বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
কিডনিতে পাথর হওয়ার ঝুঁকি কমায় যে ফলগুলো খেলাফত আন্দোলনের সাথে সমমনা ইসলামি দলসমূহের বৈঠক অনুষ্ঠিত কুরআনের মহব্বত থেকেই আমার রাজনীতিতে আসা: শায়খ নেছার আহমদ জুলাই যোদ্ধাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে: আখতার হোসেন ৪৯ অনুচ্ছেদ সংশোধন, বিচার বিভাগের বিকেন্দ্রীকরণ বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ নাশরুস সীরাহ’র সীরাত প্রতিযোগিতা, চলছে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয়: তীব্র নিন্দা ধর্মীয় নেতাদের মহাসমাবেশে আসার পথে আহত কর্মীদের দেখতে হাসপাতালে শায়খে চরমোনাই  ইবনে শাইখুল হাদিস এর আগমন উপলক্ষে শৈলকুপায় ব্যাপক প্রস্তুতি

চলো-চলো বইমেলায় চলো

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মহিব খান
কবি ও সঙ্গীত শিল্পী

muhib khanবইমেলায় আমি দু'দিন যাই। একদিন সপরিবারে, একদিন একা। সারামেলা ঘুরে দেশী বিদেশী লেখকের ইতিহাস, ব্যাক্তিত্ব, বিশ্বরাজনীতি, দর্শন, ধর্মতত্ত্ব, ভূ-প্রকৃতি ও জাতিভিত্তিক গল্প-তথ্যের মাত্র ৩/৪টি বই কিনি।

বইগুলো আস্তে আস্তে একটু একটু করে সস্ ভরিয়ে ভরিয়ে লেবু-সালাদ মিশিয়ে মিশিয়ে পড়ে শেষ করি। এবারও ইচ্ছে আছে।

এবারের বইমেলায় যে তরুণদের প্রশাসনিক হয়রানি করা হলো তারা আমার কাছের ও আদরের। তারা এ বইমেলার তারকা হবে একদিন, অনবদ্য বই লিখবে, গোল হয়ে দাঁড়িয়ে আমার হাতে বই তুলে দেবে, আমি মোড়ক উন্মোচন করে আনন্দভেজা চোখে সুন্দর হাসিমুখে দু'হাতে উচুতে তুলে ধরবো তাদের বই, তারুণ্য হামলে পড়বে তাদের বই ঘিরে। পুলিশেরা বাঁশি ফুঁকে ছুটবে তাদের পথ পরিস্কার করতে।

তারা আবারও মেলায় যাবে, আরও অসংখ্য ইসলামি তরুণ যাবে, প্রতিদিন, সারাদিন, সকাল বিকাল সন্ধ্যা রাত, বার বার। শত শত, হাজার হাজার। বইমেলা দাড়ি টুপি জোব্বা পাঞ্জাবি বোরকা ওড়না হিজাবে ভরে ওঠবে। নামাজের সময় হলে জায়গায় জায়গায় বড় বড় চাদর বিছিয়ে ছোটো ছোটো জামাত হবে। মক্তব মাদরাসার শিশুরা দলবেঁধে বই দেখবে, কিনবে, ঘুরবে, খাবে, হাসবে, দৌড়বে। এটাই বাংলাদেশ।
বাংলাদেশ যাদের ভাল্লাগে না, তারা দেশ ছেড়ে চলে যাক।

চলো- চলো- বইমেলায় চলো।

লেখকের ফেসবুক থেকে

rokon_book


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ