মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ১ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
নারী নীতিমালা নিয়ে জাতীয় সেমিনারে শীর্ষ আলেম-রাজনীতিকরা ‘মানবিক করিডোর’ প্রতিষ্ঠার আগে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি করতে হবে সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ দেখতে চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত রাষ্ট্রের দায়িত্বে কে যাবেন সেই ফয়সালা আল্লাহ করবেন : জামায়াতে আমির শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে শাসন সংকট, মনোভাবের বিপর্যয় এবং সতর্কতার আহ্বান নিবরাস ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনে শিক্ষক নিয়োগ মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান অধ্যাপক আখতার ফারুক রহ.-এর জীবন-কর্ম আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হেফাজতের মহাসমাবেশ সফলে সাভারে উলামা সম্মেলন অনুষ্ঠিত 

তুরস্কে ৩৭০ এনজিও বন্ধ ঘোষণা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

Ardogan(2) copyআওয়ার ইসলাম: তুরস্ক সরকার দেশটির ৩৭০টি বেসরকারি সংস্থা বা এনজিও বন্ধ করে দিয়েছে। গত জুলাই’র ব্যর্থ সামরিক অভ্যুত্থানে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার অংশ হিসেবে এ পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। এর প্রতিবাদে ইস্তাম্বুল ও জার্মানিতে ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে।

তুরস্কের উপ প্রধানমন্ত্রী নুমান কুরতুলমুস দাবি করেছেন, এসব এনজিও পুরোপুরি বন্ধ করে দেয়া হয়নি বরং সাময়িকভাবে এগুলোর তৎপরতা স্থগিত করা হয়েছে। তিনি শনিবার দাবি করেন, এসব এনজিও’র প্রত্যেকটির সঙ্গে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর সম্পর্ক রয়েছে।

তুরস্কের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বন্ধ করে দেয়া এনজিওগুলোর ১৫৩টির সঙ্গে বিরোধী নেতা গুলেনের, ১৯০টির সঙ্গে নিষিদ্ধ ঘোষিত পিকেকে বিদ্রোহীদের, আটটির সঙ্গে দায়েশের এবং ১৯টির সঙ্গে বিচ্ছিন্নতাবাদী পিপলস লিবারেশন আর্মির সম্পর্ক রয়েছে।

জুলাই অভ্যুত্থানের জন্য আঙ্কারা যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বিরোধী নেতা গুলেনকে দায়ী করছে। এ ছাড়া, তুরস্ক, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং আমেরিকার সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর তালিকায় স্থান পেয়েছে কুর্দি বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী পিকেকে। গত কয়েক মাস ধরে তুর্কি বিমানবাহিনী তুরস্ক, ইরাক ও সিরিয়ার কুর্দি অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে পিকেকে অবস্থানে বোমাবর্ষণ করে যাচ্ছে।

কুরতুলমুস বলেন, তুরস্ককে বিভিন্ন ফ্রন্টে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে হচ্ছে। বর্তমানে রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে গুলেনপন্থিদের উচ্ছেদ করা হচ্ছে। একইসঙ্গে কুর্দি বিদ্রোহী এবং দায়েশ জঙ্গিদের বিরুদ্ধে আঙ্কারার লড়াই চলছে বলেও দাবি করেন তিনি।

সূত্র: পার্স টুডে

এফএফ

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ