শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ ।। ২২ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৮ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
নাগরিক সমস্যা সমাধানে ডিএসসিসিতে ‘পাবলিক হেয়ারিং ডে’ পালিত সংঘাতের আগেই হরমুজ ছেড়ে আসা ১৫টি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে পবিত্র রমজান মাসে কারও কষ্টের কারণ না হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ফেনীতে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে নিম্নবিত্তদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমিয়া বৃহত্তর মিরপুরের কেন্দ্রীয় পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১ লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেওয়ার পরিকল্পনা সরকারের ৬ই শাওয়াল থেকে ভর্তি নিবে নদওয়াতুল উলূম আশ-শরইয়্যাহ ঐতিহাসিক বদর যুদ্ধ শাশ্বত অনুপ্রেরণার উৎস: পীর সাহেব চরমোনাই ৫ শতাধিক অসহায় পরিবারের মাঝে খলিফা ফাউন্ডেশনের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ ‘আরও ২টি ভেসেল আসছে, জ্বালানি তেল নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নেই’

আরব বসন্তে মধ্যপ্রাচ্য হারালো ৬০ হাজার কোটি ডলার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

distroy-in-siriya 

আওয়ার ইসলাম: আরব বসন্তের জোয়ারে বিক্ষোভ-অস্থিতিশীলতার জেরে গেলো ছয় বছরে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর আর্থিক ক্ষতি হয়েছে প্রায় ৬০ হাজার কোটি মার্কিন ডলার। এর পরিমাণ ২০১১ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত মধ্যপ্রাচ্যের জিডিপি প্রবৃদ্ধির ৬ শতাংশের সমান।

জাতিসংঘের পশ্চিম এশিয়া বিষয়ক অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশন- ইএসসিডব্লিউ (ESCWA) -এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এ তথ্য। প্রতিবেদনে সিরিয়ার ভবিষ্যৎ বিষয়ক জাতীয় কর্মপন্থা অনুসারে, ২০১১ সাল থেকে দেশটির মোট জিডিপি এবং মূলধনের ক্ষতি হয়েছে ২৫ হাজার ৯শ' কোটি ডলার।

তিউনিশিয়ায় শুরু হওয়া গণ-আন্দোলন আরব বসন্তের প্রভাবে সিরিয়া, লিবিয়া এবং ইয়েমেনে গৃহযুদ্ধ শুরু হয়। চারটি দেশের দীর্ঘদিনের নেতাদের পতন ঘটে।

সংশ্লিষ্ট দেশগুলোতে গণ-আন্দোলন শুরুর আগে অর্থনৈতিক অগ্রগতির যে হিসেব ধরা হয়েছিল, তা দিয়েই ইএসসিডব্লিউ (ESCWA) এ ক্ষতির হিসেব করেছে।

এ বি আর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ