শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৩ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
উপমহাদেশে বিপজ্জনক সময় চলছে, এখন দরকার সংযমৎ তুরস্কের যাচ্ছেন হাফেজ্জি হুজুর রহ সেবার নেতৃত্ববৃন্দ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা কমাতে মধ্যস্থতা করতে চায় ইরান  ভারত হামলা করলে ‘সর্বাত্মক যুদ্ধের’ হুমকি পাকিস্তানের আখাউড়া সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক আহত সিন্ধুতে হয় পানি, না হয় ভারতীয়দের রক্ত ​​বইবে : বিলাওয়াল ভুট্টো হজের সময় ভুয়া ক্যাম্পেইনে জড়িতদের ধরছে সৌদি জামায়াত-শিবিরের প্রশংসা, সন্তোষ শর্মা ইস্যুতে যে ‘নসিহত’ রফিকুল মাদানীর গাজার শিশুরা এখন গল্প শোনে না, শোনে যুদ্ধ আর ক্ষুধার আর্তনাদ পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ । বেশি ক্ষতি হবে এয়ার ইন্ডিয়ার মতো বড় সংস্থার

চীনা হুই মুসলমান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ফারুক ফেরদৌস

huiচীনের জিংজিয়াং প্রদেশের উইঘুর মুসলমানদের নিপীড়নের সংবাদ খুব আলোচনায় আসে। কিন্তু অন্যদিকে নাংশিয়া প্রদেশে বসবাসকারী কোটির বেশি হুই মুসলমানের নিরাপদ সুখী জীবন যাপনের খবর মিডিয়াতে তেমন আসে না। এই মুসলমানরা নাংশিয়া প্রদেশের কেন্দ্রীয় শহর তাংশিনে এবং এর কাছের শহরগুলোতে বসবাস করেন। এরা শুধু শিক্ষা ও কর্মক্ষেত্রে উন্নতি করছে তাই না, বরং তারা সামাজিক এবং ধর্মীয় স্বাধীনতার দিক থেকে সুখী।

ইকোনমিস্ট পত্রিকার একটি রিপোর্ট অনুযায়ী গত কয়েক বছরে নাংশিয়ার হুই মুসলমানদের মসজিদের সংখ্যা ১৯০০ থেকে বেড়ে প্রায় চার হাজারে পৌঁছেছে। তাদের শিক্ষাগত অবস্থারও উন্নতি হচ্ছে।

সেখানে নামায পড়া, রোযা রাখা এবং হজে যাওয়াতেও কোনো জটিলতা নেই। তারা স্বাধীনভাবে জনসভাও করতে পারে।

সূত্র: ডেইলি পাকিস্তান

এফএফ


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ