শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১২ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
মসজিদে নববীর ইমামের পেছনে নামাজ পড়তে মালদ্বীপে মুসল্লিদের ঢল আ.লীগ নিষিদ্ধের কথা বললে সরকার পশ্চিমাদের দোহাই দেয় : সারজিস নারী সংস্কার কমিশন বাতিল না করলে আন্দোলনের দাবানল জ্বলবে: হেফাজত আটপাড়ায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কর্মস্থলে দুর্ঘটনাজনিত ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধির সুপারিশ মজলিসে আমেলার বৈঠকে জমিয়ত, রাত পোহালেই কাউন্সিল কাল ঢাকায় ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল, প্রস্তুতি সম্পন্ন ‘রাষ্ট্র কাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে আবারও ফ্যাসিবাদ মাথাচাড়া দেবে’ মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে হাফেজ্জী হুজুর (রহ.) সেবা ফাউন্ডেশনের কিতাব বিতরণ "পাশ্চাত্যের শক্তি নয় আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছে এদেশের কোরআনপ্রেমী জনতা”

বিশ্বে শরণার্থীর রেকর্ড

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

Europe-refugee-crisis-Father-and-baby-Caritas-Greece_opt_fullstory_largeআন্তর্জাতিক ডেস্ক : সংঘর্ষ, সহিংসতায় অস্থির বিশ্বে শরণার্থীর সংখ্যা নতুন রেকর্ড স্থাপন করেছে। গত বছরের শেষ নাগাদ বিশ্বে উদ্বাস্তু মানুষের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রায় সাড়ে ছয় কোটি।

আজ সোমবার জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশন বা ইউএনএইচসিআর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে- ইতিহাসে এই প্রথম পৃথিবীতে শরণার্থীর সংখ্যা ছয় কোটি ছাড়িয়ে গেল। গত এক বছরে সারা পৃথিবীতে উদ্বাস্তু হয়েছে পাঁচ কোটি ৮০ লক্ষ মানুষ ।

প্রতিবেদনটি বলছে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষ উদ্বাস্তু হয়েছে সিরিয়া আফগানিস্তান ও সোমালিয়া থেকে। এই বিপুল সংখ্যক উদ্বাস্তুর শতকরা ৫১ ভাগ শিশু। এর মধ্যে বহু শিশু রয়েছে যারা মা-বাবাকে হারিয়ে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে এবং বহু শিশু একা একা শরণার্থী হয়ে বিদেশে পাড়ি জমিয়েছে।

ইউএনএইচসিআর জানায়, ২০১৫ সালে প্রতি মিনিটে গড়ে ২৪ জন মানুষ উদ্বাস্তু হয়েছে।

আওয়ার ইসলাম ২৪ ডটকম / এফএফ


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ