শুক্রবার, ২১ আগস্ট ২০২৬ ।। ৬ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮


মুস্তাফিজের ‘ফিজ’ রহস্য

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

Mustafizur-Rahmanফয়জুল আল আমীন : মুস্তাফিজুর রহমান আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নাম লিখিয়েছেন এক বছর হলো। ২০ বছর বয়সি তরুণ এই পেসারের নাম মাত্র এক বছরেই ছড়িয়ে পড়েছে ক্রিকেট-বিশ্বে। এরই মধ্যে তার একটি আদুরে নামও হয়ে গেছে- “দ্য ফিজ”।

প্রশ্ন হতে পারে, কোত্থেকে এল তার এই “ফিজ’ নাম? কে-ই বা দিয়েছেন নামটি? এমন নামকরণের রহস্যটাই বা কী? সম্প্রতি বেসরকারি এক টেলিভিশনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মুস্তাফিজ নিজেই বিষয়টা খোলাসা করেছেন। তিনি বলেন ‘ফিজ নামটা প্রথমে আমাদের জাতীয় দলের কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে দিয়েছিলেন। তার পর থেকেই সব জায়গায় দেখি ফিজ।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমার নামটা একটু বড়, মুস্তাফিজুর রহমান। কোচ আমাকে জিজ্ঞেস করেছিলেন, মুস্তাফিজুর রহমান ছাড়া আমার অন্য কোনো নাম আছে কি না। আমি বলেছিলামÑ নেই, একটাই নাম।’ পরে দেখি ব্যাটিং কিংবা বোলিং তালিকায় “ফিজ” লেখা। তখন জিজ্ঞেস করলাম, ‘কি ব্যাপার আমি কই এখানে!’ পরে কোচ বলেন, ‘এটাই তুমি।’ সেই জায়গা থেকেই আস্তে আস্তে “ফিজ” হইছে।’

মুস্তাফিজ, ফিজ কিংবা কাটার মাস্টার- যে নামেই ডাকা হোক না কেন, ২০ বছর বয়সী এই তরুণই তো এখন ক্রিকেট-বিশ্বের বড় বিস্ময়! আমাদের অহংকার।

আওয়ার ইসলাম টোয়েন্টিফোর ডটকম / এআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ