শুক্রবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৭ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ১১ রবিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপের দাবি, ইসরায়েলসহ শতাধিক স্বেচ্ছাসেবককে আটক দেশে চাঁদাবাজি মহামারির মতো ছড়িয়ে পড়েছে: ফয়জুল করিম ইইউ ইলেকশন এক্সপ্লোরেটরি মিশনের সাথে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের বৈঠক কাতারি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে মিয়ানমার জান্তা মন্ত্রীদের জ্বালানি ও খনন বিষয়ে বৈঠক সমুদ্রপথে গাজাগামী সংহতির অভিযাত্রা আটকে দিলো ইসরাইল পাহাড়ে অরাজকতাকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে খেলাফত মজলিস আল খলীল কুরআন শিক্ষাবোর্ড হবিগঞ্জ জেলার সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত ‘অভুক্ত ভাই-বোনেরা অধীর আগ্রহে তাদের অপেক্ষা করছে’ মিজানুর রহমান আজহারি জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি প্রদান না করলে অচিরেই কতিপয় স্বার্থান্বেষী এই অভ্যুত্থানকে ষড়যন্ত্র হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করবে টেকনাফের পাহাড়ি বন্দিশালা থেকে আবারো ২১ জন উদ্ধার

ইউরোপের অন্যতম বড় মসজিদ মস্কো ক্যাথিড্রাল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম।।

রাশিয়ার প্রায় দুই কোটি মুসলমানের বাস৷ রাশিয়ার মস্কোতে প্রায় ১৭০ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে একটি মসজিদ নির্মাণ করা হয়েছে৷ সেখানে একসঙ্গে ১০ হাজার মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবেন৷ মসজিদটি ইউরোপের সবচেয়ে বড় মসজিদগুলোর একটি৷

রাশিয়ার মুসলমান নেতাদের সংগঠন কাউন্সিল অব মুফতিস জানিয়েছে, মসজিদ নির্মাণে খরচ হওয়া অর্থের যোগান এসেছে ব্যক্তি পর্যায় থেকে। এ ছাড়া কাজাখস্তান ও তুরস্ক থেকেও এসেছে অনুদান।

রাশিয়ার জনসংখ্যায় সবচেয়ে বেশি বসবাস অর্থোডক্স খ্রিস্টানদের। এরপরের অবস্থানেই আছে মুসলামনরা। মোট জনসংখ্যায় মুসলমান আছে ১৫ শতাংশ। সে হিসেবে ধর্মের দিক দিয়ে রাশিয়া ইসলাম আছে দুই নম্বরে।

১০ হাজার মুসল্লির মসজিদটির নাম রাখা হয়েছে মস্কো ক্যাথিড্রাল মস্ক। মসজিদটির নকশাতে সনাতনপন্থী খ্রিস্টানদের গির্জার অনেকটা আবহ আছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ