আন্তর্জাতিক ডেস্ক
ভারতে প্রস্তাবিত ‘বন্দে মাতরম’ বিলের তীব্র সমালোচনা করেছেন জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের প্রধান এবং দারুল উলুম দেওবন্দের প্রখ্যাত মুহাদ্দিস মাওলানা আরশাদ মাদানী। তিনি বলেছেন, এ বিল দেশের সংবিধান, ধর্মীয় স্বাধীনতা ও নাগরিক অধিকারের মৌলিক নীতির সঙ্গে সাংঘর্ষিক। একই সঙ্গে এটি জনগণের প্রকৃত সমস্যা থেকে দৃষ্টি অন্যদিকে সরিয়ে নেওয়ার একটি প্রচেষ্টা।
শুক্রবার (৩১ জুলাই) এক প্রতিক্রিয়ায় মাওলানা আরশাদ মাদানী বলেন, কেউ স্বেচ্ছায় ‘বন্দে মাতরম’ পড়তে বা গাইতে চাইলে তাতে কোনো আপত্তি নেই। তবে মুসলমানদের ধর্মীয় বিশ্বাসের পরিপন্থী কোনো বিষয় গাইতে বা অনুসরণ করতে বাধ্য করা গ্রহণযোগ্য নয়। একজন মুসলমান কেবল মহান আল্লাহ তায়ালারই ইবাদত করে এবং ‘বন্দে মাতরম’-এর কিছু অংশ ইসলামের তাওহিদের আকিদার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।
তিনি আরও বলেন, ভারতের সংবিধানের ২৫ নম্বর অনুচ্ছেদ প্রত্যেক নাগরিককে ধর্মীয় স্বাধীনতা ও নিজ ধর্ম পালনের অধিকার দিয়েছে। একইভাবে ১৯ নম্বর অনুচ্ছেদে মতপ্রকাশের স্বাধীনতার নিশ্চয়তা রয়েছে। তাই কোনো নাগরিককে তার ধর্মীয় বিশ্বাসের বিরুদ্ধে কোনো স্লোগান, গান বা মতাদর্শ গ্রহণে বাধ্য করা সংবিধানের চেতনার পরিপন্থী।
জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের সভাপতি বলেন, বর্তমানে ভারত বেকারত্ব, মূল্যস্ফীতি, অর্থনৈতিক সংকট, কৃষকদের দুর্দশা এবং তরুণদের ভবিষ্যৎ নিয়ে নানা চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি। এমন পরিস্থিতিতে বিতর্কিত বিষয় সামনে আনার পরিবর্তে সংসদের উচিত জনগণের মৌলিক সমস্যার সমাধানে গুরুত্ব দেওয়া।
সূত্র: ইউএনএ নিউজ
আরএইচ/