শনিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ৩০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে নিহত বেড়ে ১১ মওলানা ভাসানীকে অবহেলা ইতিহাস ক্ষমা করবে না : বাংলাদেশ ন্যাপ জমাদিউস সানি মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত রাজনীতিতে ফ্যাসিবাদ প্রত্যাবর্তনের সব ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করতে হবে: ইবনে শাইখুল হাদিস মুফতী আমজাদ হোসাইন আশরাফীর নেতৃত্বে আলেমদের বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসে যোগদান খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলনে ৬ দফা ঘোষণা রাষ্ট্রীয়ভাবে কাদিয়ানীদের অমুসলিম ঘোষণার দাবিতে চার দফা কর্মসূচি নির্বাচনের ৯ দিনে মাঠে থাকবে বিশেষ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আন্তর্জাতিক সহনশীলতা দিবস: সহনশীলতা ছাড়া শান্তি অসম্ভব ‘শিল্প-সাহিত্যেও মাদরাসা শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব দিতে হবে’

নির্বাচনের ৯ দিনে মাঠে থাকবে বিশেষ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে নজিরবিহীন নিরাপত্তা পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে সরকার। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ঘোষণা করেছেন, নির্বাচনের আগে ও পরে মিলিয়ে মোট ৯ দিনের জন্য বিশেষ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মাঠে নামবে। এর পাশাপাশি, নির্বাচনকালীন সময়ে প্রায় ১ লাখ সেনাসদস্য মোতায়েন করা হবে।

শনিবার (১৫ নভেম্বর) দুপুরে পটুয়াখালী সার্কিট হাউজে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি জানান, এই বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থার সময়সীমা দেশের পরিস্থিতি অনুযায়ী সমন্বয় করা হতে পারে। শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের অঙ্গীকার ব্যক্ত করে তিনি বলেন, নিরাপত্তা নিয়ে সন্দেহের কোনো সুযোগ নেই।

নির্বাচনের সময় আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর সদস্য মোতায়েন নিয়ে উপদেষ্টা বলেন, এখন মাঠে আছেন সেনাবাহিনীর ৩০ হাজার সদস্য। নির্বাচনের সময় প্রায় এক লাখ সেনাসদস্য মোতায়েন থাকবেন। বিজিবির সদস্য থাকবেন প্রায় ৩৫ হাজার, নৌবাহিনী পাঁচ হাজার, কোস্টগার্ড চার হাজার, র‌্যাব প্রায় আট হাজার এবং আনসার বাহিনীর সদস্য থাকবেন সাড়ে পাঁচ লাখের মতো। নির্বাচন ব্যবস্থাপনায় আনসার এবার বড় ভূমিকা পালন করবে। তাদের জন্য অস্ত্র এবং বডি ক্যামেরাও সরবরাহ করা হবে।

নিরাপত্তা নিয়ে কোনো সন্দেহের সুযোগ নেই উল্লেখ করে তিনি বলেন, নির্বাচন খুবই শান্তিপূর্ণভাবে হবে, এ নিয়ে সন্দেহের কিছু নেই।

হাসিনা সরকার পালিয়ে যাওয়া নিযে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমাদের দেশে যে সরকার পতন হয়েছে তা কোনো তিনজনের কারণে হয়নি। জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের কারণেই সরকার পতন ঘটেছে। আপনারা দেখেছেন, কীভাবে তারা দেশ ছেড়ে পালিয়েছে, তাদের আত্মীয়স্বজনরা পালিয়েছে। এটি একজন বা দুজনের কারণে হয়নি, হয়েছে জনগণের ইচ্ছার কারণে।

মতবিনিময় শেষে পটুয়াখালী পুলিশ লাইন্স ও কোস্টগার্ড স্টেশন পরিদর্শনের পরে কুয়াকাটার উদ্দেশে যাত্রা করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ