জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ অধিবেশনের সভাপতির পদে প্রার্থিতা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। ফিলিস্তিন এই নির্বাচনে অংশ নেওয়ায় তাদের সমর্থনে এই পদক্ষেপ নিয়েছে বাংলাদেশ।
জানা গেছে, বাংলাদেশ প্রায় ৫ বছর আগে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি পদে প্রার্থী হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিল। তবে সম্প্রতি ফিলিস্তিনের অংশগ্রহণের কারণে এটি একটি কঠিন সিদ্ধান্তে পরিণত হয়।
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এ বিষয়ে বলেন, ‘ফিলিস্তিনের সঙ্গে বাংলাদেশের গভীর ও ঐতিহাসিক বন্ধন রয়েছে। আমরা কয়েক দশক আগে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছিলাম এবং আন্তর্জাতিক মঞ্চে তাদের ন্যায্য দাবিগুলো ধারাবাহিকভাবে সমর্থন করে আসছি।’
তিনি আরও বলেন, ‘এই স্থায়ী বন্ধুত্বকে সামনে রেখে জাতিসংঘের মর্যাদাপূর্ণ পদের জন্য ভ্রাতৃপ্রতিম জাতির সঙ্গে প্রতিযোগিতা করার কোনো কারণ আমরা দেখতে পাচ্ছি না। আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, ফিলিস্তিনের প্রার্থিতা তাদের জাতীয় সংকটময় সময়ে বিশ্বব্যাপী সমর্থন আরও সুসংহত করতে এবং তাদের চলমান সংকট সমাধানে সহায়ক হবে। আমরা আশা করি, তাদের সাফল্য এবং নেতৃত্ব বিশ্বব্যাপী তাদের লক্ষ্যকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাবে।’
ড. মুহাম্মদ ইউনূস আরও উল্লেখ করেন, বাংলাদেশ জাতিসংঘে অবদান রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং ভবিষ্যতে এই গুরুত্বপূর্ণ পদে প্রার্থী হওয়ার ইচ্ছা পোষণ করবে।
এনএইচ/