বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৪ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭


সাংবাদিক হাসানুল কাদিরের ইন্তেকাল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বিভিন্ন গণমাধ্যমে কাজ করা জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক হাসানুল কাদির ইন্তেকাল করেছেন। (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজেউন)।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) হবিগঞ্জে নিজ বাসায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
হাসানুল কাদিরের ছেলে যাকওয়ান এই তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি দীর্ঘদিন ধরে মানসিক রোগে ভুগছিলেন। মৃত্যুকালে তিন ছেলে, এক মেয়ে, স্ত্রীসহ স্বজনদের রেখে গেছেন।

হাসানুল কাদির মাদরাসায় পড়াশোনা করলেও পরবর্তী সময়ে তিনি মূলধারার গণমাধ্যমে সাংবাদিকতার সঙ্গে যুক্ত হন। সাপ্তাহিক মুসলিম জাহান ও মাসিক আদর্শন নারীতে তিনি পদায়ক হিসেবে কাজ করেছেন। দৈনিক ইনকিলাবের সম্পাদনা সহযোগী হিসেবেও কিছুদিন কাজ করেন। পরবর্তী সময়ে তিনি দৈনিক মানবজমিন, দৈনিক যায়যায়দিন, দৈনিক কালের কণ্ঠ, দৈনিক ডেসটিনিসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে কাজ করেন। কিছু রিপোর্টের জন্য তিনি আলোচিত ও সমালোচিত হন।

বিভিন্ন সময় তিনি নিজেও গণমাধ্যম গড়ে তোলার চেষ্টা করেন। তবে সফল হননি। মাঝখানে পরশ নামে একটি এনজিও প্রতিষ্ঠা করলেও এর কার্যক্রম বেশিদিন স্থায়ী হয়নি। তিনি মিরপুরের মুসলিম বাজার মাদরাসায় কিছুদিন শিক্ষকতাও করেছেন।
এক পর্যায়ে তিনি মানসিক রোগে আক্রান্ত হন। বিভিন্ন সময় হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসাও নিয়েছেন। শেষ জীবনে তিনি ঢাকায় এসে কিছু একটা করার চেষ্টা করলেও অসুস্থতার কারণে তা সম্ভব হয়নি।

হাসানুল কাদিরের গ্রামের বাড়ি কিশোরগঞ্জের তাড়াইলে। তবে তিনি শেষ জীবনে হবিগঞ্জে শ্বশুর বাড়ির এলাকায় থাকতেন। সেখানেই তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার ইন্তেকালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অনেকেই শোক জানিয়েছেন। কেউ কেউ তাকে নিয়ে স্মৃতিচারণও করেন।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর