জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায়ে দলটি অনড় অবস্থানে রয়েছে। তিনি বলেন, "নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে বিচার, সংস্কার এবং গণপরিষদের মাধ্যমে নতুন সংবিধানের দিকে এগিয়ে যেতে হবে। জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে যে টালবাহানা শুরু হয়েছে, তা সহ্য করা হবে না। জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আমরা আদায় করে ছাড়ব।"
মঙ্গলবার (১ জুলাই) গণ-অভ্যুত্থানপূর্তি উপলক্ষে রংপুরের পীরগঞ্জের বাবনপুর জাফরপাড়া গ্রামে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়রতের পর তিনি এ কথা বলেন।
এ সময় তিনি বলেন, "যারা মনে করছেন, রাজপথে নামা লাখো মানুষ ঘরে ফিরে গেছে, তারা ভুল ভাবছেন। আমরা বাংলাদেশের প্রতিটি পথ-প্রান্তরে পৌঁছাব। ছাত্র-জনতা, তরুণ এবং শ্রমিকদের আবারও রাজপথে নেমে আসতে আহ্বান জানাব। তারপর, জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায় করেই ছাড়ব, ইনশাআল্লাহ।"
নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, "সব মানুষকে আবার মাথা তুলে দাঁড়াতে উদ্বুদ্ধ করব। আবু সাঈদরা যে কারণে শহীদ হয়েছিল, আমরা সেই আকাঙ্ক্ষা মানুষের কাছে তুলে ধরব। আবু সাঈদ যেভাবে পুলিশের গুলির সামনে বুক চিতিয়ে দাঁড়িয়েছিল, সেটাই ছিল আমাদের অনুপ্রেরণা। আবু সাঈদের মতো অন্য সব শহীদদের ত্যাগের মধ্য দিয়ে আমরা ফ্যাসিবাদী বিলোপের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাব।"
তিনি যোগ করেন, "যুগ যুগ ধরে বাংলাদেশের মানুষ আবু সাঈদ, ওয়াসীম, মুগ্ধসহ সব শহীদদের এবং আহত যোদ্ধাদের শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে।"
এমএইচ/