মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

বিদায় ১৪৪৬ হিজরি : করণীয় ও বর্জনীয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আল আমীন বিন সাবের আলী

আজ কালের মধ্যে ১৪৪৬ হিজরি শেষ হয়ে ১৪৪৭ হিজরি শুরু হতে চলেছে। পুরো একটি বছর আমাদের থেকে বিদায় নিতে যাচ্ছে। এই মুহূর্তে আমাদের সবচে জরুরী কাজ হলো, হিসাব মিলিয়ে দেখা। বিগত বছর আমরা কিভাবে কাটালাম। দ্বীনের মৌলিক ৫টি কাজ আমাদের দ্বারা পরিপূর্ণভাবে আদায় হয়েছে কিনা। নাকি কোনো দোষ-ত্রুটি রয়ে গেছে। 

৫টি কাজ হলো

শিরক মুক্ত ঈমানের সহিত বছরটি অতিবাহিত হয়েছে কি না। 

ইবাদতগুলো সুন্নত যুক্তভাবে সম্পন্ন করা সম্ভব হয়েছে কি না।

হালাল-হারাম তমিজ করে মুআমালাত বা আর্থিক লেনদেনগুলো সম্পন্ন করা গেছে কিনা। 

মুআশারাত তথা সৃষ্টির সেরা জীব মানুষ থেকে শুরু করে সমস্ত পশুপাখিরও অধিকার-হক রক্ষা করে চলতে পেরেছি কিনা। 

আখলাকিয়্যাত, অর্থাৎ আমাদের দেহের ভিতরে থাকা বর্জনীয় গুণগুলো বর্জন করে আর প্রশংসনীয় কিছু গুণ অর্জন করে এক কথায় ইসলাহে নফসের মেহনত করে আমরা দীন ও দুনিয়ার সুখি জিন্দেগী যাপন করতে সক্ষম হয়েছে কিনা।
 
যদি উপরোক্ত পাঁচটি উপায়ে আমরা বিগত বছর অতিক্রম করতে সক্ষম হয়ে থাকি তাহলে বিনয়চিত্তে শোকর গুজার হওয়া উচিত। নতুবা দোষত্রুটির ব্যাপারে তওবা এস্তেগফার করে আল্লাহর দিকে ফিরে আসা এবং সামনের বছর সেভাবে যাপন করার বিষয়ে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ হওয়া। আল্লাহ তায়ালা আমাদের সকলকে তাওফিক দান করেন, আমীন!

কাজলা (ভাঙ্গাপ্রেস), যাত্রাবাড়ী, ঢাকা

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ