শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৪ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বকেয়া বেতনের দাবিতে ভালুকায় শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ শিশু-কিশোর সংগঠন 'অংকুর' এর সীরাতুন্নবী সা. কুইজ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন চাই - খুলনা ইসলামী আন্দোলন  কাতারের মধ্যস্থতায় আফগানিস্তানে কারাবন্দি ব্রিটিশ দম্পতির মুক্তি মাদকের বিরুদ্ধে মুরাদনগরে ওলামা পরিষদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ পাকিস্তানে পৃথক বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ১১ ইসলামি বইমেলা পরিদর্শনে জাতীয় মসজিদের খতিব প্রাথমিকে গানের নয়, ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে: শায়খে চরমোনাই পীর সাহেব চরমোনাইয়ের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ‘মিট আপ’ আফগানিস্তানের বাগরাম বিমান ঘাঁটি আবারও নিয়ন্ত্রণে নিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

মঙ্গলবার দুপুরে ছায়াশূন্য থাকবে পবিত্র কাবা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

পবিত্র কাবার সঙ্গে মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) দুপুর নাগাদ সরাসরি একই লাইনে অবস্থান করবে সূর্য। এ সময় সূর্যের কেন্দ্রবিন্দু কাবার ঠিক ওপরে উঠে আসবে। ফলে কাবা শরিফের কোনো ছায়া সৃষ্টি হবে না।

মহাকাশ বিজ্ঞানীদের বরাত দিয়ে এক বিবৃতিতে এ কথা জানিয়েছে জেদ্দা অ্যাস্ট্রোনোমিক্যাল সোসাইটি।

সংস্থাটি জানায়, স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ২৭ মিনিটে সূর্য কাবা শরিফের ঠিক ওপরে অবস্থান করবে। আর সে কারণে সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য হলেও পবিত্র এই ঘরের কোনো দিকে কোনো ছায়া থাকবে না। চলতি বছরে এমন ঘটনা এটি দ্বিতীয়বারের মতো হতে চলেছে।

সূর্যের এই অবস্থানকে ‘ছায়াশূন্য (জিরো শ্যাডো)’ অবস্থা বলেই চিহ্নিত করেন মহাকাশ বিজ্ঞানীরা। বছরে অন্তত দুবার পবিত্র কাবার ক্ষেত্রে এই ঘটনাটি ঘটে।

মহাশূন্য গবেষকরা জানান, পবিত্র কাবা ঘরটি বিষুব রেখা ও কর্কটক্রান্তির মাঝখানে অবস্থিত হওয়ার কারণেই এমনটি ঘটে। সূর্য তখন প্রায় ৮৯.৫ ডিগ্রিতে থাকবে, যার কারণে কাবা এবং অন্যকোনো স্থাপত্য ভবন বা অন্যান্য বস্তুর ছায়া পড়বে না।

পৃথিবীর অক্ষরেখায় সূর্য ২৩.৫ ডিগ্রি কৌণিক অবস্থান নিয়ে বিষুবরেখার উত্তর ও দক্ষিণ দিকে ঘুরতে থাকে। এভাবে একবার উত্তর গোলার্ধে ও একবার দক্ষিণ গোলার্ধে যায়। আর এই আসা যাওয়ার পথে বছরে দুবার সরাসরি ওপরে অবস্থান নিয়ে পবিত্র কাবাকে ছায়াশূন্য করে দেয়।

পবিত্র কাবার ঠিক বরাবর সূর্যের অবস্থান তথা ছায়াশূন্য কাবা ঘর দেখার জন্য মক্কা নগরীসহ আশপাশের এলাকার লোকজন এবং কাবা শরিফে অবস্থানরত সবাই অপেক্ষার প্রহর গুনছেন, কখন আসবে সেই বিশেষ মুহূর্ত। সেই বিশেষ মুহূর্তটি দেখার জন্য অপেক্ষা করতে হবে আরও কয়েক ঘণ্টা তথা স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ২৭ মিনিট পর্যন্ত।

তবে জ্যোতির্বিদরা ওইদিন ঠিক মধ্যআকাশে থাকা অবস্থায় সূর্যের দিকে খালি চোখে তাকাতে নিষেধ করেছেন।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ