বুধবার, ২৬ আগস্ট ২০২৬ ।। ১০ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
বিভেদ, প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধ কোনো জাতিকে শক্তিশালী করে না: রাষ্ট্রপতি সিলেটে হাম উপসর্গে এক শিশুর মৃত্যু বরুড়ায় আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাত পরিষদের উদ্যোগে সিরাত সম্মেলন ২৭ আগস্ট কলকাতায় আরও ২০০ হোটেল বন্ধের নোটিশ রুহামা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে জাতীয় সীরাত কনফারেন্স আগামীকাল ‘সিরাতুন্নবীর আলোকে দেশ পরিচালনা করলেই জুলাইয়ের প্রত্যাশা পূরণ হবে’ সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচার ঠেকাতে কঠোর মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর ‘মহানবীর (সা.) আদর্শে ন্যায়ভিত্তিক সমাজ-রাষ্ট্র গড়ে তোলার অঙ্গীকার করি’ বিরিশিরিতে আঞ্চলিক কনফারেন্স আগমী শনিবার ‘পরিচ্ছন্নতায় গাফিলতি হলে কঠোর ব্যবস্থা, কোনো অজুহাত চলবে না’ 

এবারের হজ আয়োজনে সৌদি এতো কঠোরতা করছে কেন?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

এবার পবিত্র হজ চলাকালে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ যে কঠোরতা দেখাচ্ছে তা অতীতে কখনো দেখায়নি। অনেকে বিষয়টি নিয়ে বিরক্ত ও ক্ষুব্ধ। তবে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ জানাচ্ছে, কেউ যাতে অবৈধভাবে হজে যেতে না পারে সেজন্যই তারা কঠোরতা দেখাচ্ছেন। বৈধ হজযাত্রীদের তাতে কোনো সমস্যা হবে না।

বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, অনুমতি ছাড়া হজ করতে যাওয়া ব্যক্তিদের রুখতে এসব নীতি প্রয়োগ করা হবে।  গত বছর তীব্র গরমে কয়েকশ হাজির মৃত্যুর পর এই পদক্ষেপ নিয়েছে তারা।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, এবার অনিবন্ধিত হজযাত্রীদের সনাক্ত করতে এলাকাগুলোতে ড্রোন মোতায়েন করা হয়েছে। তল্লাশি চালানো হয়েছে কয়েকশ অ্যাপার্টমেন্টে। অবৈধ হজ পালনকারীদের জরিমানাও দ্বিগুণ করা হয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানায়, সৌদির আইন অমান্যকারীদের ১০ বছরের নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হতে পারে। এবার ১০ টিরও বেশি দেশের নাগরিকদের জন্য পরিবারিক ও পর্যটন ভিসা নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

এদিকে, তীব্র গরমের মধ্যে হজযাত্রীদের জন্য প্রতিদিন ১০ লাখ টন পানি সরবরাহ করার ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরবের জাতীয় পানি পরিষেবা দপ্তর। হজের শুরুর দিন থেকে শেষ দিন পর্যন্ত মিনা, আরাফাত, মুজদালিফা এবং কাবায় অবস্থানকারী মুসল্লিদের জন্য এই পানি সরবরাহ করা হবে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ