মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৮ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

আরাফায় হাজিদের গরমের তীব্রতা থেকে বাঁচাতে বিশেষ উদ্যোগ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

এ বছর এমন এক সময় হজ পালিত হতে যাচ্ছে, যখন সৌদি আরবের তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকবে। প্রচণ্ড তাপপ্রবাহে হজ পালনে ব্যাঘাত ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই অবস্থায় হাজিদের রক্ষা করতে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ নানা উদ্যোগ নিয়েছে। এর মধ্যে

হাজিদের আরাম ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ‘কুলড রোডস’ এবং ‘ফ্লেক্সিবল রাবার রোডস’ প্রকল্পের সম্প্রসারণ করা হয়েছে।

২০২৩ সালে শুরু হওয়া কুলড রোডস ইনিশিয়েটিভ প্রকল্পের আওতায় এ বছর আরাফাত ময়দানে ৮৪ হাজার বর্গমিটার এলাকাজুড়ে ঠান্ডা রাস্তা নির্মাণ করা হয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় ৮২% বেশি। এই রাস্তাগুলোতে স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত উপকরণ ব্যবহার করা হয়েছে, যা সূর্যালোক শোষণ কমিয়ে তাপমাত্রা প্রায় ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমাতে সাহায্য করে এবং সকালে সূর্যালোক প্রতিফলন ৩০–৪০% বাড়ায়। এর ফলে হাজিদের জন্য আরামদায়ক পরিবেশ তৈরি হয় এবং শক্তি ব্যবহার ও বায়ু দূষণ হ্রাস পায়।

আর ২০২৪ সালে চালু হওয়া ফ্লেক্সিবল রাবার রোডস প্রকল্পের আওতায় এ বছর ৩৩% সম্প্রসারণ করা হয়েছে, যার ফলে নামিরা মসজিদ থেকে আল-মাশায়ের ট্রেন স্টেশন পর্যন্ত ১৬ হাজার বর্গমিটার এলাকা রাবারাইজড রাস্তায় রূপান্তরিত হয়েছে। এই রাস্তাগুলোতে পুনর্ব্যবহৃত টায়ার ব্যবহার করে তৈরি রাবারাইজড অ্যাসফল্ট ব্যবহার করা হয়েছে, যা হাঁটার সময় ধাক্কা শোষণ করে এবং পায়ের জয়েন্টে চাপ কমায়। বিশেষ করে বয়স্ক হাজিদের জন্য এটি উপকারী, কারণ হজের সময় পায়ের ও গোড়ালির আঘাতের ৩৮% সাধারণ রাস্তায় হাঁটার কারণে ঘটে।

এর বাইরে নামিরা মসজিদ থেকে মাশায়ের ট্রেন স্টেশন পর্যন্ত ১২০০ মিটার রাস্তায় গাছ লাগানো হয়েছে এবং এয়ার মিস্ট প্রযুক্তি ও পানির ঝর্ণা স্থাপন করা হয়েছে, যা বাতাসের গুণমান উন্নত করে এবং হাজিদের জন্য আরামদায়ক পরিবেশ তৈরি করে।

তবে আশার কথা হলো, ২০২৫ সালের হজ, যা জুনের শুরুতে অনুষ্ঠিত হবে, আগামী ১৬ বছরের মধ্যে গ্রীষ্মের তীব্র তাপমাত্রায় অনুষ্ঠিত শেষ হজ হবে। ২০২৬ সাল থেকে ইসলামি চন্দ্র ক্যালেন্ডারের কারণে হজ ধীরে ধীরে বসন্ত ও শীতকালের দিকে সরবে, যা ভবিষ্যতের হাজিদের জন্য আরও আরামদায়ক পরিবেশ নিশ্চিত করবে। সূত্র: গালফ নিউজ

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ