সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান ১৩ মাসে হাফেজ হলো ১০ বছরের নাঈম নিকাব নিয়ে কটূক্তি: ঢাবির সেই শিক্ষিকাকে ‘লাল কার্ড’ দেখালেন শিক্ষার্থীরা আলোর পথের যাত্রী 

নামাজে টুপি খুলে গেলে করণীয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

নামাজে টুপি পরিধান করা সুন্নত এবং অবহেলা করে টুপি পরিধান না করে নামাজ পড়া মাকরুহ। নামাজ পড়া অবস্থায় টুপি মাথা থেকে পড়ে গেলে তা আবার মাথায় উঠিয়ে নেওয়া উত্তম। এক্ষেত্রে নিয়ম হলো, টুপি মাথায় উঠাতে এক হাত ব্যবহার করা। তা হলে নামাজে কোনো সমস্যা হবে না। কিন্তু টুপি উঠাতে দুই হাত ব্যবহার করলে আমলে কাসির হয়ে যাবে। তাতে নামাজ ভেঙে যাবে।

হজরত যুহাইর রহ. বলেন, আমি প্রখ্যাত তাবেই আবু ইসহাক আসসাবিয়িকে দেখেছি, তিনি আমাদের নিয়ে নামাজ পড়ছেন। তিনি মাটি থেকে টুপি উঠিয়ে মাথায় পরছেন। (তাবাকাতে ইবনে সাদ : ৬/৩১৪; রদ্দুল মুহতার : ১/৫৮৪, আহসানুল ফতোয়া : ৩/৪২০)

এনএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ