বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৬ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘ক্ষমতায় গেলে শরিয়া আইন বাস্তবায়ন করবেন না বলে জানিয়েছেন জামায়াত আমির’ ভুল সংবাদের ভিত্তিতে ইসি শোকজ করেছে: মাওলানা মামুনুল হক এলপিজি গ্যাসের সংকট মোকাবেলায় সরকারের বড় পদক্ষেপ  ইসিতে শুনানির পঞ্চম দিনে আরও ৭৩ প্রার্থীর আপিল মঞ্জুর বিজিবিতে নিয়োগ পেয়ে যা বললেন ফেলানীর ছোট ভাই ইসলামী আন্দোলনের আমীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করতে কাউকে অনুরোধ করেন নাই কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের দ্বারে দ্বারে ‘রেডিয়েন্ট সার্কেল’ বাড্ডায় নাহিদ ইসলামের নির্বাচনী অফিসে গুলি লুণ্ঠিত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট জামিয়া ইসলামিয়া হোসাইনিয়ায় তাকমীল জামাতের সমাপনী দরস অনুষ্ঠিত

ব্যাভিচারী নারীদের প্রকাশ্যে পাথর মেরে হত্যার হুঁশিয়ারি তালেবানের


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

।।তানবিরুল হক আবিদ।।

আফগানিস্তানে কোনো নারী ‘ব্যাভিচারী’ হলে তাকে জনসমক্ষে পাথর মেরে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছেন তালেবানের শীর্ষ নেতা “মোল্লা হাইবাতুল্লাহ আখুন্দজাদার”।

সম্প্রতি আফগানিস্তানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক অডিও বার্তায় এই হুঁশিয়ারি দেন তালেবানের শীর্ষ নেতা।
অডিও বার্তায় আখুন্দজাদা পশ্চিম দেশগুলোকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে জানিয়েছেন, যারা নারীদের পাথর ছুড়ে মারার ঘটনাকে নারীদের অধিকার লঙ্ঘন বলে দাবি করেন, তাদের উদ্দেশে জানানো হচ্ছে, খুব শিগগিরই আফগানিস্তানে ব্যাভিচারীদের জন্য এই ধরনের শাস্তি প্রয়োগ করা হবে।
 
তার কথায়, ‘এ শাস্তি গণতন্ত্রের বিরুদ্ধে হলেও, আমরা তা প্রয়োগ করব।’ তালেবান নেতার দাবি, আন্তর্জাতিক মহল নারীদের অধিকার নিয়ে যে সব আইনকানুন তৈরি করেছে, তা সমর্থন করে না তালেবান। পশ্চিমা দেশগুলো নারীদের অধিকার নিয়ে যে কথা বলে, আদৌ কি নারীরা সেই অধিকার চান? প্রশ্ন তুলেছেন আখুন্দজাদা।
 
পশ্চিমা সংস্কৃতির যে বিরোধিতা দীর্ঘ দিন ধরে করে এসেছে তালেবান, ২০ বছর ধরে যে লড়াই চালিয়ে এসেছে, সেই লড়াই প্রয়োজনে আরও দীর্ঘতর করতেও পিছপা হবে না বলে হুঁশিয়ারি দেন তালেবান নেতা। 

২০২১ সালে পুনরায় তালেবান সরকার আফগানিস্তানে ক্ষমতায় আসার পর এধরণের বেশ কিছু ইসলামি শরীয়হ আনুযায়ি আইন পাস করেছে যা বহ্যত গণতন্ত্র বিরোধি। 
 সূত্র: দ্য টেলিগ্রাফ

টিএইচএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ