শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারী নিহত ১১ এপ্রিল ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি গণরায় অনুযায়ী সংবিধান সংস্কারের দাবি ইসলামী আন্দোলনের ‘গণভোটের রায়ের আলোকে সংবিধান সংস্কারে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে’  ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৮ লক্ষ কোটি টাকা মার্কিন কংগ্রেসে জোরালো হচ্ছে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহত ২৬ জনের স্মরণে দোয়া অনুষ্ঠিত গণভোটের রায় দ্রুত কার্যকর না হলে রাজপথে কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে: মাওলানা জালালুদ্দীন আহমাদ বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ: অ্যাটর্নি জেনারেল প্রণয় ভার্মাকে বেলজিয়াম ও ইইউ’র ভারতের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

এবার ভূমিকম্পে কাঁপল ইরান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইরানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। গতকাল রোববার (১৪ অক্টোবর) বিকেল পৌনে ৩টার দিকে ৫ দশমিক ৩ মাত্রার এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তেহরান বিশ্ববিদ্যালয়ের সিসমোলজি সেন্টার এই তথ্য জানিয়েছে।

গতকালের ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল খুজেস্তান প্রদেশের রামশিরের মোশরাগেহ শহরে।

ইরানের ভূমিকম্পের আগে একই দিন প্রতিবেশী আফগানিস্তানের পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ হেরাতে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রোববার (১৫ অক্টোবর) প্রদেশটির রাজধানীতে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার এই শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। এই ভূমিকম্পে একজন নিহত এবং আরও বেশ কয়েক জন আহত হয়েছে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, রোববার হেরাতে প্রথমে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রথম ভূমিকম্পের ২০ মিনিট পর ৫ দশমিক ৫ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প আঘাত হানে।

এর আগে গত ৭ অক্টোবর হেরাতের একই এলাকায় ৬ দশমিক ৩ মাত্রার শক্তিশালী একটি ভূমিকম্প হয়। এই ভূমিকম্পের পরপরই আরও আটটি শক্তিশালী আফটারশকের ঘটনা ঘটে। এসব ঘটনায় হেরাতের গ্রামীণ এলাকায় অনেক বাড়িঘর ধসে যায়। এতে এক হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। নিহতদের ৯০ শতাংশ নারী ও শিশু। আহত হয়েছে আরও কয়েক হাজার মানুষ।

জাতিসংঘ বলছে, গত ৭ অক্টোবরের ভূমিকম্পে জিন্দা জান জেলার অন্তত ছয়টি গ্রাম সম্পূর্ণরূপে মাটির সঙ্গে মিশে গেছে। এই ভূমিকম্পে ১২ হাজারের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সত্র: আনাদোল

টিএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ