সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের নামের বানান নিয়ে জরুরি নির্দেশনা মাদ্রাসা অধিদপ্তরের ব্যাংককে ভয়াবহ আগুনে নিহত ২৭ বাংলাদেশ সফরে আল্লামা সাজ্জাদ নোমানী, জেনে নিন বিস্তারিত শিডিউল ক্রিপ্টোকারেন্সি নিয়ে তাকি উসমানীর সঙ্গে পাকিস্তান সরকারের প্রতিনিধির বৈঠক আলেম সমাজের ত্যাগ জাতি শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করবে: ড. খালিদ হোসেন একটি মহলের ক্ষমতার লোভেই শরিয়াহ প্রতিষ্ঠা হয়নি: পীর সাহেব চরমোনাই কালীগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের দুই পা বিচ্ছিন্ন কাতারের সাবেক আমিরের মৃত্যুতে আমিরাত-কুয়েতে চার দিনের রাষ্ট্রীয় শোক মাদরাসা অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে মানহানিকর অভিযোগ, ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসী চট্টগ্রাম ছাড়া সব বোর্ডে এইচএসসি পরীক্ষা নির্ধারিত সময়েই

আলবেনিয়া সফর: মিনারা ও সমুদ্রের তরঙ্গ


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

|| ড. মাওলানা মাহমুদুল হাসান ||

তুষারের শুভ্র টুপিপরা সারি সারি পর্বতমালা আর ভূমধ্যসাগরের নানা সৈকতসমৃদ্ধ এগার হাজার একশ’ বর্গমাইলের সবুজ-শ্যামল দেশ আলবেনিয়া। ইসলাম, ঐতিহ্য ও উসমানি খিলাফতের বলিষ্ঠ বলকানের অন্যতম এ অঞ্চল।

সত্তর বছরের সমাজতন্ত্রের যাঁতাকলে সে পরিচয় ও ঐতিহ্য এখন ম্রিয়মাণ। হাজারো মসজিদ রূপান্তরিত বা ধ্বংসপ্রায়। কমিউনিজমের পতনের পর নব্বইয়ের দশক থেকে আবার সে বিলুপ্তপ্রায় ঈমান ও ঐতিহ্যকে ফিরিয়ে আনার প্রয়াস যারা পেয়েছেন ও কর্মপরিচালনা করছেন, তাদের অন্যতম সংস্থা ALSAR (Alternative of the Future) বা ’বিকল্প আগামী’ সংগঠনের আমন্ত্রণে এবং মানবিক সংস্থা Send a Little Hope-এর ব্যবস্থাপনায় আমরা TV ONE UK-রি একটি টিম সম্প্রতি আলবেনিয়ায় কয়েকটি প্রকল্প বাস্তবায়নে সফর করেছি।

রাজধানী তিরানা থেকে প্রথমে আমরা চলে যাই সমুদ্রতীরবর্তী সুন্দর উপশহর ‘গোলেমে’। চমৎকার একটি মসজিদ ও পর্যটকদের জন্য আবাসিক হোটেল ‘হিলাল প্যালেস’ রয়েছে সেখানে।

হোটেলের জানালা খুলে কিছু দূরে সমুদ্রের তরঙ্গমালা পর্যটকদের মনেও আনন্দের ঢেউ তোলে। অন্যদিকে ইউরোপের কোনো দেশে উঁচু মিনারা ও সুবিস্তৃত গম্বুজ ঈমানদারদের হৃদয় বিনম্র করে।

মসজিদের ইমাম মদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাজুয়েট। আমরা হোটেলের রুফটপ রেস্টুরেন্টে বসে অ্যারাবিক কপি খেলাম আর আলবেনিয়ার ইসলামি শিক্ষা ও দাওয়াহ কার্যক্রম নিয়ে দীর্ঘ আলাপচারিতায় সমৃদ্ধ হলাম।

ইউরোপে বসে প্রকাশ্য আজানের ধ্বনি ভেসে এলো আমাদের আড্ডায়। শিহরিত হলাম। অসম্ভব ভালোলাগায় অন্তর পরিতৃপ্ত হলো।

লেখক: ব্রিটেন প্রবাসী বিশিষ্ট দাঈ ও ইসলামিক স্কলার

ডেজএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ