রবিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৪ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
৬ মাসে কোনো গুম বা বিচার বহির্ভূত হত্যা হয়নি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নির্যাতন, তবু অবিচল ঈমান ‘বাতিলের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় যুব জমিয়তকে সঠিকভাবে টিকে থাকতে হবে’ ‘অস্বাভাবিকভাবে’ পানি বাড়ায় খুলে দেওয়া হলো কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট ‘‎নিজেদের ব্যর্থতার দায় অতীতের উপর চাপানোর সংস্কৃতি থেকে বের হতে হবে’ নারায়ণগঞ্জে সাংগঠনিক কার্যক্রম জোরদারে জমিয়তের মুজাকারা বৈঠক জামিয়া ইউনুছিয়ার শিক্ষকদের সঙ্গে এনসিপি নেতাদের সৌজন্য সাক্ষাৎ ইসলামী আন্দোলন ঢাকা মহানগর উত্তর কমিটিতে রয়েছেন যারা দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস সোনারগাঁওয়ের গণঐক্যই ছিল ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে রক্ষাকবচ: আমিরে মজলিস

গত ৫ মাসে মসজিদে নববীতে ৮ কোটিরও বেশি মুসল্লির নামাজ আদায়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: চলতি বছরের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত মদিনার মসজিদে নববিতে নামাজ আদায় করেছেন বিভিন্ন দেশের ৮ কোটি ১০ লাখেরও অধিক সংখ্যক নারী ও পুরুষ মুসল্লি।

মসজিদে নববি ও কাবা শরিফ তত্ত্বাবাধানের দায়িত্বে থাকা সৌদি সরকারের দপ্তর জেনারেল প্রেসিডেন্সি অ্যাফেয়ার্স অব টু হোলি মস্কসের প্রধান নির্বাহী আবদুল রহমান আল সুদাইস সৌদির সরকারি সংবাদমাধ্যম সৌদি প্রেস এজেন্সিকে (এসপিএ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

আরবি বছরের প্রথম মাস মহররম। ইংরেজি ক্যালেন্ডারের জুলাই মাসের শেষার্ধ থেকে শুরু হয় এই মাস। সেই হিসেবে  ডিসেম্বরে আরবি ক্যালেন্ডারের নাম জমাদিউল আউয়াল মাস চলছে।

হজের মৌসুম ছাড়াও বছরজুড়েই ওমরাহ পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরবে যাওয়া-আসা করেন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ইসলাম ধর্মাবলম্বী নারী ও পুরুষ। করোনা মহামারির জন্য অবশ্য ২০২০ ও ২০২১ সালে বিদেশীদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল সৌদি সরকার। চলতি ২০২২ সালে সৌদি সরকার সেই নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার পর গত ৫ মাসে এত সংখ্যক মুসল্লি আল রাওদা আল শরিফায় নামাজ পড়েছেন বলে জানিয়েছেন আবদুল রহমান সুদাইস।

এসপিএকে এই সৌদি কর্মকর্তা আরও বলেন, মসজিদে নববিতে নামাজ পড়তে আসা মুসল্লিদের নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় যে কোনো সেবা প্রদানে সর্বোচ্চ তৎপর সৌদি সরকার।

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ