সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ৩০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
গ্রেপ্তার এড়াতে বাস পাল্টায়, গন্ধে ১৪ কেজি গাঁজাসহ ধরা খেল তরুণী দুপুরের মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস সত্তর হাজার কালেমা পড়লে কি মাগফিরাত পাওয়া যায়? ঢাবির হল রিডিংরুমে বসছে এসি, সংস্কার হবে ক্যান্টিনও: ডাকসু জিএস ধর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা মাদরাসা ছাত্রী, অভিযুক্ত জামায়াতকর্মী গ্রেপ্তার. ইসলামকে একটি বার সুযোগ দেওয়ার অনুরোধ শায়খে চরমোনাইয়ের বক্তা আমির হামজার বক্তব্য মনগড়া ও অসত্য: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত পরিবারকে ৫ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দেবে বিআরটিএ নিজ খরচে দৃষ্টিনন্দন মসজিদ নির্মাণ করলেন তামিম ইকবাল ফজলুর রহমানের মন্তব্যের প্রতিবাদ ডাকসু নেতাদের

নবি সা.-এর দেখানো পথেই আমাদের চলতে হবে: প্রধান বিচারপতি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী বলেছেন, হজরত মুহাম্মদ সা.-এর দেখানো পথই হচ্ছে সহজ-সরল পথ। তার দেখানো পথেই আমাদের চলতে হবে।

আজ সোমবার (১৭ অক্টোবর) সন্ধ্যায় সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি আয়োজিত সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি মিলনায়তনে ‘হজরত মুহাম্মদ সা. এবং একটি মানবিক বিশ্ব’ শীর্ষক আলোচনাসভায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান বিচারপতি বলেন, পৃথিবীর সবচেয়ে মানবিক মানুষ ছিলেন হজরত মুহাম্মদ সা.। তিনি অন্য ধর্মের মানুষ এবং শত্রুর প্রতিও মানবিক ছিলেন। ধর্ম নিয়ে বাড়াবাড়ি না করতে বলে গেছেন।

হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী বলেন, আমরা প্রতিদিন নামাজে সুরা ফাতিহা পড়ি। যেখানে একটি আয়াতে বলা হয়েছে ‘আল্লাহ আমাদের সহজ-সরল পথ দেখান।’ এখন কথা হলো, সেই সহজ-সরল পথ কোনটি। সহজ-সরল পথ, যেটা আমাদের রাসুল (সা.) দেখিয়ে গেছেন। তিনি মানুষের সঙ্গে যে, আচরণ করেছেন, তা ছিল মানবিক।

প্রধান বিচারপতি বলেন, হজরত মুহাম্মদ সা. জীবনে অনেক কম্প্রোমাইজ (ত্যাগ) করে হুদায়বিয়ার সন্ধিসহ অনেক কাজ করেছেন। তাতে মুসলমানদেরই বিজয় হয়েছে। সব সম্প্রদায়ের মাধ্যমে এক জাতি গঠনের কথা হুদায়বিয়ার সন্ধিতে বলা আছে।

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট মোমতাজ উদ্দিন ফকিরের সভাপতিত্বে আলোচনাসভায় বক্তব্য রাখেন আপিল বিভাগের বিচারপতি মো. নুরুজ্জামান, বিচারপতি বোরহান উদ্দিন, বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম, সিনিয়র আইনজীবী ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন প্রমুখ।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ