বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

বাদুড়ের প্রশাব লাগা কাপড় পরে নামাজ পড়ার হুকুম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্ন: একদিন মসজিদে যাওয়ার পথে একটি বাদুড় আমার কাপড়ে পেশাব করে দেয়। তখন বাসায় ফিরে অন্য কাপড় পরিধান করে নামায আদায় করি।

মুহতারামের কাছে জানতে চাচ্ছি যে, বাদুড়ের পেশাব পাক, না নাপাক?

জবাব: বাদুড়ের পেশাব নাপাক নয়। তা কাপড়ে লাগলে কাপড় নাপাক হয় না। তাই উক্ত কাপড়েই নামায আদায় করলে তাও হয়ে যেত। তবে নামাযের আগে কাপড় পরিবর্তন করে ভালোই করেছেন। কেননা, তা নাপাক না হলেও যেহেতু ময়লা তাই স্থানটি ধুয়ে নেওয়া অথবা কাপড় পরিবর্তন করে নামায আদায় করাই উত্তম। (মুসান্নাফে ইবনে আবি শাইবা, বর্ণনা ১২৫৫)

-কিতাবুল আছল ১/২৫; বাদায়েউস সানায়ে ১/১৯৮; ফাতাওয়া খানিয়া ১/৯; আলবাহরুর রায়েক ১/২৩০; হালবাতুল মুজাল্লী ১/৪৬১; আদ্দুররুল মুখতার ১/৩১৮

(আল কাউসার থেকে নেয়া।)


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ