বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
এলপিজি গ্যাসের সংকট মোকাবেলায় সরকারের বড় পদক্ষেপ  ইসিতে শুনানির পঞ্চম দিনে আরও ৭৩ প্রার্থীর আপিল মঞ্জুর বিজিবিতে নিয়োগ পেয়ে যা বললেন ফেলানীর ছোট ভাই ইসলামী আন্দোলনের আমীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করতে কাউকে অনুরোধ করেন নাই কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের দ্বারে দ্বারে ‘রেডিয়েন্ট সার্কেল’ বাড্ডায় নাহিদ ইসলামের নির্বাচনী অফিসে গুলি লুণ্ঠিত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট জামিয়া ইসলামিয়া হোসাইনিয়ায় তাকমীল জামাতের সমাপনী দরস অনুষ্ঠিত একবাক্স নীতি বহাল রাখতে আলোচনা চলমান: গাজী আতাউর রহমান হলফনামায় তথ্য গোপনের অভিযোগ জামায়াত প্রার্থীর বিরুদ্ধে

সুন্নতের উপর চলাই আত্মশুদ্ধির মূলকথা: মাওলানা আনাস মাদানি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

নুরুদ্দীন তাসলিম।।

রাজধানীর জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলুম মাদানিয়া যাত্রাবাড়ী মাদ্রাসায় চলছে মজলিসে দাওয়াতুল হকের মারকাজি ইজতেমা। ইজতেমায় উপস্থিত হয়েছেন হারদুয়ী হযরত শাহ আবরারুল হক রহ. এর খলিফাসহ দেশবরেণ্য ওলামায়ে কেরাম।

ফেতনার এই যুগে নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের সুন্নতের ওপর অটল থাকার গুরুত্ব প্রয়োজনীয়তাসহ আরো বিভিন্ন বিষয়ে বয়ান করেছেন তারা।

দাওয়াতুল হকের মারকাজি ইজতেমায় উপস্থিত দারুল উলুম মুঈনুল ইসলাম হাটহাজারি মাদরাসার সাবেক মহাপরিচালক ও শাইখুল ইসলাম আল্লামা শাহ আহমদ শফী রহ.-এর সাহেবজাদা মাওলানা আনাস মাদানি বলেছেন সুন্নতের উপর চলাই আত্মশুদ্ধির মূল কথা।

তিনি বলেন, আমাদের বাহ্যিক অঙ্গপ্রত্যঙ্গে কোন ধরণের সমস্যা দেখা দিলে  আমরা আরোগ্য পেতে ওষুধ খাই। বিভিন্ন পন্থা অবলম্বন করি। কিন্তু আত্মার প্রশান্তির জন্য আমরা কি করি। আত্মার প্রশান্তি জিকিরের মাধ্যমে।

তিনি আরো বলেন, অন্তরের প্রশান্তির জন্য যেন আমরা বেশি বেশি জিকির করি। অন্তর প্রশান্ত থাকলে আর কিছু নিয়ে চিন্তা করতে হবে না আমাদের।

তিনি আরো সংযোগ করেন, ‘শাইখুল ইসলাম আল্লামা শাহ আহমদ শফী রহ. বলতেন তাসাওউফ আর আত্মশুদ্ধির খোলাসা হল সুন্নতের উপর চলা।  দাওয়াতুল হকের ইজতেমা থেকে আমরা যদি এই শিক্ষা নিয়ে যেতে পারি যে; আমি নিজেকে সুন্নতের উপর পরিচালিত করবো, তাহলে এর থেকে বড় আত্মশুদ্ধি আর কিছু হতে পারে না’।

এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ