বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ভুল সংবাদের ভিত্তিতে ইসি শোকজ করেছে: মাওলানা মামুনুল হক এলপিজি গ্যাসের সংকট মোকাবেলায় সরকারের বড় পদক্ষেপ  ইসিতে শুনানির পঞ্চম দিনে আরও ৭৩ প্রার্থীর আপিল মঞ্জুর বিজিবিতে নিয়োগ পেয়ে যা বললেন ফেলানীর ছোট ভাই ইসলামী আন্দোলনের আমীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করতে কাউকে অনুরোধ করেন নাই কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের দ্বারে দ্বারে ‘রেডিয়েন্ট সার্কেল’ বাড্ডায় নাহিদ ইসলামের নির্বাচনী অফিসে গুলি লুণ্ঠিত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট জামিয়া ইসলামিয়া হোসাইনিয়ায় তাকমীল জামাতের সমাপনী দরস অনুষ্ঠিত একবাক্স নীতি বহাল রাখতে আলোচনা চলমান: গাজী আতাউর রহমান

ইরাকে ইসলামের প্রথম যুগের মাটির মসজিদ আবিষ্কার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ৬৭৯ খ্রিস্টাব্দ বা ৬০ হিজরি বর্ষে নির্মিত একটি মাটির মসজিদ আবিষ্কৃত হয়েছে। ইরাকের দক্ষিণাঞ্চলে প্রত্নতাত্ত্বিকভাবে সমৃদ্ধ ধি কার গভর্নরেটে ওই মসজিদের সন্ধান পায় ব্রিটিশ ও স্থানীয় প্রত্নতাত্ত্বিক দল। স্থানীয় কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে আল জাজিরা শুক্রবার এক প্রতিবেদনে তথ্য জানিয়েছে।

আল-রাফা’ই শহরে আবিষ্কৃত মসজিদটি একটি আবাসিক এলাকার মাঝখানে অবস্থিত। মসজিদটি প্রায় আট মিটার (২৬ ফুট) চওড়া এবং পাঁচ মিটার (১৬ ফুট) লম্বা। সেখানে ২৫ জন মানুষ একসঙ্গে নামাজ পড়তে পারতেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

গভর্নরেটের তদন্ত ও খনন বিভাগের প্রধান আলী শালঘাম এই আবিষ্কারকে ‘সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ এবং সেরা আবিষ্কারগুলোর মধ্যে অন্যতম’ বলে অভিহিত করেছেন। কারণ ইসলাম প্রচার শুরুর সময়ের এই মসজিদটি সম্পূর্ণরূপে মাটি দিয়ে তৈরি।

শালঘামের মতে উমাইয়া যুগের প্রথম দিকের বেশকিছু প্রত্নতাত্ত্বিক ধর্মীয় স্থান আবিষ্কৃত হয়েছে। তবে ক্ষয়ের কারণে সেসব প্রত্নতাত্ত্বিক ধর্মীয় স্থান থেকে ইসলামের সেই সময়ের সম্পর্কে খুব বেশি তথ্য পাওয়া যায়নি।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ