মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

লকডাউনে মাদরাসা শিক্ষকদের বেতন দেওয়ার বিষয়ে দেওবন্দের ফতোয়া

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোস্তফা ওয়াদুদ: বিশ্বব্যাপী চলছে লকডাউন। যার ফলে বন্ধ রয়েছে দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো। এমতাবস্থায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকদের বেতন দিতে হবে কি-না?

এ বিষয়ে জনৈক ব্যক্তি একটি প্রশ্ন করেছেন দারুল উলুম দেওবন্দের ইফতা বিভাগে। দারুল উলুম দেওবন্দ থেকে এর জবাবে বলা হয়েছে, যারা লকডাউনের প্রতিষ্ঠানে অবস্থান করছে কিংবা প্রতিষ্ঠানের বাইরে অবস্থান করছে। কিন্তু প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত। তাহলে এই বন্ধের দিনগুলোর বেতন দিতে হবে।

কেননা তারা এ বন্ধের দিনগুলোতে অন্য কোন জায়গায় চাকরি নেয়ার সুযোগ নিতে পারেননি। তাই এ সময়ে প্রতিষ্ঠানে কোন রকমের কাজ বা পড়াশোনা না করালেও বন্ধের দিনগুলোর অজিফা বা বেতন শিক্ষকদের প্রদান করতে হবে।

তবে এক্ষেত্রে শিক্ষকরা কর্তৃপক্ষকে খুব জোরাজরি না করা ভালো। বরং প্রতিষ্ঠানের ফান্ডে টাকা জমানোর জন্য তাদের সুযোগ প্রদান করা। প্রতিষ্ঠানের টাকা আসার পরেই কর্তৃপক্ষের কাছে টাকা দেয়ার আবেদন করা।

আবার প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ শিক্ষকদের বেতন দিতে অপারগ হলে তাদের আঁটকে না রাখা। বরং যতদিন প্রতিষ্ঠানের সাথে চুক্তিবদ্ধ ছিলো ততদিনের বেতন দিয়ে দেওয়া। এরপর তাদের বিষয়টি বুঝিয়ে বিদায় করা। তবে এক্ষেত্রে এমন সময় বিদায় করে না দেওয়া যে সময় সে অন্য কোথাও কোনো চাকুরির ব্যবস্থা করতে পারবে না বলে ধারণা হয়। বরং বিদায়ের ক্ষেত্রে তার থেকে সময় নেওয়া।

দলীল: (আদ দুরর মায়ার রদ্দ: খণ্ড নং-৯, পৃষ্ঠা নং-১১২)

قال فی الدر: تفسخ بالقضا او الرضا ․․․․․․ وبعذر افلاس مستاجر دکان لیتجر الخ (الدر مع الرد: ۹/۱۱۲)

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ