রবিবার, ০৫ জুলাই ২০২৬ ।। ২০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২০ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
দলে গতি আনতে পরিকল্পনা জানালেন ইসলামী আন্দোলনের নতুন মহাসচিব ‘এ দেশে এক পীরের যত মুরীদ আছে পুরো জামায়াত মিলেও এত লোক নেই’ জমিয়তের ঢাকা মহানগর উত্তর কাউন্সিল সফল করতে মতবিনিময় সভা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে কওমি শিক্ষার্থীদের ভূমিকার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দাবি অবিলম্বে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের দাবি নেজামে ইসলাম পার্টির ইসলামী আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটির কে কোন দায়িত্ব পেলেন জুলাইয়ের প্রত্যাশা বাস্তবায়নে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের প্রবাসীর স্ত্রীকে নিয়ে পালিয়ে যাওয়া সেই যুবক মুয়াজ্জিন নন! আমিরে মজলিসের সঙ্গে বগুড়া জেলা নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা মৎস্য পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন পীর সাহেব চরমোনাই

বাবরি মসজিদ ধ্বংস: ৩২ জনকে নির্দোষ ঘোষণা করা বিচারপতির প্রমোশন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতের সাবেক বিচারপতি, যিনি বাবরি মসজিদ ধ্বংসে অভিযুক্ত বিজেপি নেতা লাল কৃষ্ণ আদবানি, মুরলী মনোহর যোশি এবং উমা ভারতীসহ মোট ৩২ জনকে নির্দোষ বলে ঘোষণা করেছিলেন, তার পদোন্নতি হয়েছে। সুরেন্দ্র কুমার যাদব নামে ওই বিচারপতিকে রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ করেছে যোগী আদিত্য নাথের উত্তরপ্রদেশ সরকার। তাকে এবার উত্তরপ্রদেশের ডেপুটি লোকায়ুক্ত হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হলো।

গত বছর সেপ্টেম্বরে লক্ষ্ণৌয়ের বিশেষ সিবিআই আদালত রায় দেওয়ার সময় জানায়, বাবরি মসজিদ ধ্বংস পূর্বপরিকল্পিত ছিল না। এটাকে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র হিসেবেও বিবেচনা করা যায় না। সিবিআই আদলতের যে বিশেষ বেঞ্চ এ রায় দেয়, তার প্রধান ছিলেন বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার যাদব।

বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার যাদব তার পর্যবেক্ষণে বলেছিলেন, তথ্য প্রমাণ হিসাবে যে ভিডিও দাখিল করা হয়েছে, তা মোটেই পরিষ্কার নয়। ভিডিওর ক্যাসেট সিল করা ছিল না এবং তার সত্যতা যাচাইয়ের জন্য কোনো ফরেনসিক পরীক্ষাও করা হয়নি। সেই সঙ্গে বিচারপতি তার পর্যবেক্ষণে জানান, যারা মসজিদের গম্বুজে উঠেছিল, তারা ‘সমাজবিরোধী’ ছিল।

বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার যাদবের এটাই ছিল শেষ মামলা। তাকেই নিয়োগ করা হলো উত্তর প্রদেশের ডেপুটি লোকায়ুক্ত। লোকায়ুক্ত রাজ্যের সেই সংস্থা, যে দুর্নীতি রোধে সরকারের ওপর নজরদারি চালায়। অভিযোগ পেলে প্রয়োজনে যে কোনো দুর্নীতির বিরুদ্ধে সরকারি আধিকারিকদের বিরুদ্ধে তদন্ত করতে পারে। লোকায়ুক্ত কমিটির মধ্যে একজন লোকায়ুক্ত এবং তার সঙ্গে ৩ জন ডেপুটি লোকায়ুক্ত থাকেন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ