শুক্রবার, ০৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২৪ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
সৎ, পরিশুদ্ধ ও আদর্শবান মানুষের হাতে ক্ষমতা দিতে হবে: পীর সাহেব চরমোনাই টাওয়ার হ্যামলেটস স্পিকারের সঙ্গে সিলেট-৫ আসনের এমপির বৈঠক শায়খ আওয়ামার মোবারক সান্নিধ্যে মসজিদের ছাদে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেল মুয়াজ্জিনের মুহাম্মদ (সা.)-কে সর্বশেষ নবী বিশ্বাস না করলে মুসলমান থাকা যায় না: দেওবন্দের মুহতামিম জুমার দিনে যেসব আমল করব থাইল্যান্ডে স্কুলছাত্রের গুলিতে প্রাণ গেল শিক্ষকের, আহত ১০ গফরগাঁওয়ে ঢাকাগামী জামালপুর কমিউটারের ৫ বগি লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ ‘কুরআন-সুন্নাহ রক্ষায় কওমি মাদরাসা শিক্ষার বিকল্প নেই’ ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনা ধরে রাখতে দরকার ফ্যাসিবাদবিরোধী শক্তির ঐক্য’

‘শ্রীলঙ্কায় বোরকা নিষিদ্ধ ও মাদরাসা বন্ধের চক্রান্ত বিশ্বে নতুন সঙ্কট সৃষ্টি করবে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: শ্রীলঙ্কায় সংখ্যালঘু মুসলিম সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে ধারাবাহিক পদক্ষেপের অংশ হিসেবে মুসলিম মহিলাদের বোরকা পরিধান নিষিদ্ধ এবং এক হাজারেরও বেশি ইসলামিক স্কুল বা মাদরাসা বন্ধ করার সিদ্ধান্তে গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর মহাসচিব অধ্যক্ষ হাফেজ মাওলানা ইউনুছ আহমাদ ও যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান।

আজ রোববার এক বিবৃতিতে নেতৃদ্বয় বলেন, ‘জাতীয় নিরাপত্তা’ ইস্যুর অজুহাতে বোরকা নিষেধাজ্ঞায় প্রস্তাব ইসলাম ও মুসলিম উম্মাহর বিরুদ্ধে শ্রীলঙ্কা সরকার গভীর ষড়যন্ত্রে লিপ্ত। নেতৃদ্বয় বলেন, হিজাব বা বোরকা শরয়ী বিধান যা মুসলমানদের নারীদের জন্য ফরয। এ ফরয বিধান নিষিদ্ধের পদক্ষেপ বিশ্বে নতুন করে সঙ্কট সৃষ্টি করবে।

বোরকা নিষিদ্ধ ধর্মীয় অনুভুতিতে আঘাতের শামিল। মুসলিম নারীদের স্বাধীনভাবে ধর্মচর্চায় বাধা দিয়ে শ্রীলঙ্কা সরকার ইসলাম ও মুসলমানদের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে। অপরদিকে বীরসেকেরা সরকার দেশটিতে এক হাজারের বেশি মাদরাসা বন্ধ করার পরিকল্পনা আন্তর্জাতিক আইনেরও লঙ্ঘন। তারা এধরণের চক্রান্ত থেকে বিরত থাকতে শ্রীলঙ্কা সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, অন্যথায় বিশ্বমুসলিম ঐক্যবদ্ধভাবে শ্রীলঙ্কা সরকারের ইসলাম ও মুসলিম বিরোধী কর্মকান্ড কঠোরভাবে প্রতিহত করতে বাধ্য হবে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ