বৃহস্পতিবার, ০৬ আগস্ট ২০২৬ ।। ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২৩ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
গণঅভ্যুত্থান দিবসে ইফাদাতুল উম্মাহ ফাউন্ডেশনের খতমে কুরআন ও দোয়া মাহফিল গণভোটের রায়ের আলোকে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন চায় খেলাফত মজলিস ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল সর্বস্তরের মানুষের ঐক্যবদ্ধ সংগ্রামের ফসল’ দেশব্যাপী ইসলামী আন্দোলনের জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন শুক্রবারে বায়তুল মোকাররমে জুমার খুতবাপূর্ব বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম ইমরান খানের মুক্তি দাবিতে বিক্ষোভ পাকিস্তানে, ব্যাপক ধরপাকড় জুলাইয়ের কাছে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে বায়তুল মোকাররমে কুরআন খতম ও বিশেষ দোয়া মাহফিল চব্বিশের জুলাই অভ্যুত্থান ও মাদরাসাপড়ুয়াদের অবিস্মরণীয় ভূমিকা হজযাত্রীদের জন্য নতুন ছাতার নকশা আহ্বান সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের

চরম ধৃষ্টতা দেখিয়ে কোরবানি বন্ধের ঘোষণা করল জাপান গার্ডেন সিটি!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সুফিয়ান ফারাবী
স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট>

রাজধানী ঢাকার অন্যতম আবাসিক এলাকা জাপান গার্ডেন মোহাম্মদপুর আবাসিক এলাকায় এবছর কোরবানির পশু ঢুকতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছে জাপান গার্ডেন সিটির কর্তৃপক্ষ।

করোনা ভাইরাসের কারণে এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলা হলেও এটা মানতে পারছেন না এলাকাবাসী। এটা তাদের ধর্মীয় অধিকারে হস্তক্ষেপ বলেও মনে করেন তারা। স্বাস্থ্যবিধি মেনে কোরবানি করলে তাতে কোনো সমস্যা নেই, এমনটা বলে আসছেন বিশেষজ্ঞরা।

জাপান গার্ডেন সিটিতে প্রতি বছর প্রায় ৮০০ পশু কোরবানি দেয়া হয়। কর্তৃপক্ষের এমন নিষেধাজ্ঞার কারণে এবছর স্থানীয় বাসিন্দারা কোরবানির ইবাদত পালন করতে পারবে কিনা এ নিয়ে সংশয় দেখা দিয়েছে।

জাপান গার্ডেন সিটি ফ্ল্যাট মালিক কল্যাণ সমিতির প্যাডে প্রকাশ করা এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘কোরবানির আয়োজন করতে গিয়ে কসাইসহ নানা ধরনের ৫ হাজারেরও বেশি মানুষ জড়ো হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে এই আবাসিক এলাকায়। করোনা ভাইরাসের এই প্রাদুর্ভাবের সময়ে ঝুঁকি বেড়ে যেতে পারে। কারণ আগত অপরিচিত মানুষের মধ্যে কে কোভিড আর কে নন কোভিড তা বুঝার কোনো উপায় থাকবে না।’

তবে আবাসিক এলাকাটির এমন সিদ্ধান্তে অবাক হয়েছেন ধর্মপ্রাণ মানুষ। তারা বলছেন, কোরবানি স্রেফ পশু জবাই নয়, মুসলমানদের জন্য এটা একটা ইবাদত। স্বাস্থ্যবিধি মেনে যেখানে সারাদেশেই কোরবানি হবে, সেখানে জাপান গার্ডেন সিটির আলাদা সিদ্ধান্ত নেয়ার কতটুকু যৌক্তিকতা আছে? আমরা মনে করছি এটা চরম ধৃষ্টতা এবং আমাদের ধর্মীয় স্বাধীনতায় আঘাত।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ