বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩১ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
কওমি ঘরানার ইসলামি দলগুলোর সঙ্গে হেফাজতের বৈঠক কাল অপ্রয়োজনীয় সিজার কে না বলি জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের আইনি লড়াই, খালাস পেলেন ৬ মুসলিম যুবক দৈনন্দিন জীবনে নবীজির (সা.) সুন্নাহ আন্দোলনের মধ্যেই এইচএসসি পরীক্ষা, বেড়েছে অনুপস্থিতির সংখ্যা মন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি থেকে সরে এসে, শিক্ষার্থীদের ছয় দফা ঢাকায় ‘ইমাম শাহ ওয়ালিউল্লাহ দেহলভী (রহ.) রিসার্চ ইনস্টিটিউট’-এর যাত্রা বন্যা দুর্গতদের দ্রুত পুনর্বাসনের আহ্বান খেলাফত মজলিসের ইরানের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে ইসলামী আন্দোলনের প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ আমিরে মজলিসের সঙ্গে মার্কিন দূতাবাসের রাজনৈতিক কর্মকর্তার সৌজন্য সাক্ষাৎ

উচ্চ তাপমাত্রাতেও দীর্ঘক্ষণ টিকে থাকে করোনা: গবেষণা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: করোনা ভাইরাস যখন চীন ছাড়িয়ে অন্য দেশগুলোতেও সংক্রমণ ছড়িয়েছে তখন বিজ্ঞানীরা দাবি করেছিল, তাপমাত্রার সঙ্গে ভাইরাসটির খুব একটা সম্পর্ক নেই। এবার সেই দাবিটিকে আরও জোরালো করলো ফ্রান্সের একদল বিজ্ঞানী। তারা বলছে, এটি অতি উচ্চ তাপমাত্রাতেও দীর্ঘ সময় টিকে থাকতে পারে।

সম্প্রতি দক্ষিণ ফ্রান্সের অ্যাক্স-মার্সাই বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রেমি চ্যারেল ও তার সহকর্মীরা বিষয়টি নিয়ে গবেষণাগারে পরীক্ষা চালান। সেখানে করোনাভাইরাসকে ৬০ ডিগ্রি সেলসিয়াস (১৪০ ডিগ্রি ফারেনহাইট) তাপমাত্রায় এক ঘণ্টা ধরে ফুটিয়ে রাখা হয়। দেখা যায়, তখনও কিছু ভাইরাস পুনরুৎপাদন অব্যাহত রেখেছে।

গবেষণাটি নিয়ে বায়োআরএক্সআইভিডটওআরজিতে নন-পিয়ার-রিভিউড প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। সেখানে গবেষকরা বলছেন, করোনা ভাইরাসকে মারার জন্য তাপমাত্রা প্রায় ১০০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নিয়ে যেতে হয়েছে। তারপরই সেগুলো মারা গেছে।

গবেষণায় করোনা ভাইরাসকে পুরোপুরি অকার্যকর করতে গিয়ে ৯২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় ১৫ মিনিট ধরে পানি ফুটাতে হয়েছে। অর্থাৎ ভাইরাসটির টিকে থাকা বা ধ্বংস হওয়ার ক্ষেত্রে পৃথিবীর সাধারণ তাপমাত্রা কোনো প্রভাব ফেলছে না।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ