রবিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ২৯ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি জোটে যাচ্ছে ইসলামী আন্দোলন! যা বললেন জাহেদ-উর রহমান ওমরাহ পালনে ইচ্ছুকদের জন্য দুঃসংবাদ নির্বাচনের আগে পাঞ্জাবি-টুপি পরে ইরি ক্ষেতে নামার ভণ্ডামি মানুষ বুঝে : হাসনাত আবদুল্লাহ  জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বেঠক গাজায় ‘শান্তি পর্ষদে’ দুই নেতাকে পাশে চান ট্রাম্প নোয়াখালীতে প্রকাশ্যে যুবককে পিটিয়ে হত্যার পর মিষ্টি বিতরণ মালদ্বীপ প্রবাসীদের জন্য সুখবর: আসছে ই-ভিসা ও অ্যাপ আল-আজহারে ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে পালিত হলো পবিত্র ইসরাআ ও মেরাজ নোয়াখালীতে পিকআপ–অটোরিকশা সংঘর্ষে শিশু নিহত, আহত ৩ ভিডিও গেম বিক্রির টাকা কি হালাল!

আফগান যুদ্ধে মার্কিনসহ বিদেশি সেনাদের যুদ্ধাপরাধ তদন্তে আইসিসির রুল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আফগান যুদ্ধে মার্কিনসহ বিদেশি সেনাদের যুদ্ধাপরাধ তদন্তে রুল জারি করলো আইসিসি।

রুলের আওতায় ২০০৩ সালের মেয়ে থেকে এখন পর্যন্ত শুধু বিদেশি সেনা নয়, আফান সেনা ও তালেবানদের আচরণও পর্যালোচনা করা হবে।

জানা যায়, ২০১৯ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত-আইসিসিরি একটি প্রি-ট্রায়াল চেম্বার বলেছিলো সুবিচার প্রতিষ্ঠায় এই বিষয়ক তদন্ত হওয়া জরুরি।

অবশ্য এই তদন্তের বিরোধীতা করছে মার্কিন সেনাবাহিনী। তারা বলছে ২০১৭ সাল থেকে অভিযুক্ত অপরাধের আনুষ্ঠানিক তদন্তে তাদের আপত্তি নেই।১৮ বছরের আফগান যুদ্ধ সমাপ্তিতে একটি চুক্তি হবার পরপরই এই রুল জারি করলো আইসিসিসি

আইসিসির বিরুদ্ধে অধিকার গোষ্ঠীগুলোর অভিযোগ, তারা শক্তিশালী রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ তদন্তে গরিমসি করে। তাই আফগানযুদ্ধে হওয়া অভিযুক্ত যুদ্ধাপরাধ তন্তে জারিকৃত এই রুলকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। তবে এক্ষেত্রে একটি সমস্যা হলো যুক্তরাষ্ট্র আইসিসির পার্টি নয়, এবং এক্ষেত্রে সহায়তা করতেও আগ্রহী নয়। সূত্র: বিবিবিস, সিএনএন, ফক্স

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ