সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

জেনে নিন কোন কোম্পানির দুধে কী পরিমাণ বিষাক্ত উপাদান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ১৪টি কোম্পানির দুধ পরীক্ষা করে তার ১১টিতেই অতিরিক্ত মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান পেয়েছে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ। ব্যাপকহারে এসব দুধ বাজারে পাওয়া যায় এবং প্রতিদিনি আমরা নিজেদের পরিবারের জন্য তা খরিদ করে থাকি।

বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বাজারে  ১৪টি ব্যান্ডের দুধ পরীক্ষা করে তার ১১টিতেই অতিরিক্ত মাত্রায় সিসার উপস্থিতি পেয়েছে তারা। এছাড়া কয়েকটি ব্র্যান্ডের দুধে বিষাক্ত ক্যাডমিয়ামও সনাক্ত হয়েছে জানিয়ে হাইকোর্টে প্রতিবেদন দিয়েছে সংস্থাটি।

গত ১৬ জুলাই এসব তথ্য জানিয়ে বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কে এম হাফিজুল আলমের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চে একটি প্রতিবেদন দাখিল করেছে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ।

বাজারে প্রচলিত কোন ব্র্যান্ডের পাস্তুরিত দুধে কী পরিমাণ ক্ষতিকর উপাদান রয়েছে এবং মানবদেহে সেগুলো কী প্রভাব ফেলে তা দেখে নেওয়া যাক-

এছাড়াও ৫০টি নমুনা পরীক্ষা করে কয়েকটি ব্র্যান্ডের দুধে বিষাক্ত ক্যাডমিয়াম ধাতু পাবার কথাও বলা হয়েছে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের ওই প্রতিবেদনে।

আরএম/