বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’  সর্বস্তরে ইসলামী শিক্ষা বাধ্যতামূলক করার দাবিতে শিক্ষক ফোরামের সম্মেলন কাল নেপালে আকস্মিক বন্যায় নিহত বেড়ে ২৮৯ তরুণ আলেমের নতুন উদ্যোগ, আসছে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ‘প্রিয় মাদরাসা’ জলাবদ্ধতা নিরসনে গলাপানিতে নেমে খাল পরিষ্কার করলেন মুহাম্মদুল্লাহ এমপি বাবুনগর মাদরাসায় সীরাতুন্নবী (সা.) সেমিনার ও কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত নেপালে ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে জমিয়তের গভীর শোক পরিবার মজবুত হলে সমাজ মজবুত হবে: মাওলানা মাহমুদ মাদানী বিএনপির মামলা প্রত্যাহার হলেও হেফাজতের মামলা বহাল: দেওনা পীর

জেনে নিন কোন কোম্পানির দুধে কী পরিমাণ বিষাক্ত উপাদান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ১৪টি কোম্পানির দুধ পরীক্ষা করে তার ১১টিতেই অতিরিক্ত মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান পেয়েছে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ। ব্যাপকহারে এসব দুধ বাজারে পাওয়া যায় এবং প্রতিদিনি আমরা নিজেদের পরিবারের জন্য তা খরিদ করে থাকি।

বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বাজারে  ১৪টি ব্যান্ডের দুধ পরীক্ষা করে তার ১১টিতেই অতিরিক্ত মাত্রায় সিসার উপস্থিতি পেয়েছে তারা। এছাড়া কয়েকটি ব্র্যান্ডের দুধে বিষাক্ত ক্যাডমিয়ামও সনাক্ত হয়েছে জানিয়ে হাইকোর্টে প্রতিবেদন দিয়েছে সংস্থাটি।

গত ১৬ জুলাই এসব তথ্য জানিয়ে বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কে এম হাফিজুল আলমের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চে একটি প্রতিবেদন দাখিল করেছে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ।

বাজারে প্রচলিত কোন ব্র্যান্ডের পাস্তুরিত দুধে কী পরিমাণ ক্ষতিকর উপাদান রয়েছে এবং মানবদেহে সেগুলো কী প্রভাব ফেলে তা দেখে নেওয়া যাক-

এছাড়াও ৫০টি নমুনা পরীক্ষা করে কয়েকটি ব্র্যান্ডের দুধে বিষাক্ত ক্যাডমিয়াম ধাতু পাবার কথাও বলা হয়েছে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের ওই প্রতিবেদনে।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ