বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ভুল সংবাদের ভিত্তিতে ইসি শোকজ করেছে: মাওলানা মামুনুল হক এলপিজি গ্যাসের সংকট মোকাবেলায় সরকারের বড় পদক্ষেপ  ইসিতে শুনানির পঞ্চম দিনে আরও ৭৩ প্রার্থীর আপিল মঞ্জুর বিজিবিতে নিয়োগ পেয়ে যা বললেন ফেলানীর ছোট ভাই ইসলামী আন্দোলনের আমীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করতে কাউকে অনুরোধ করেন নাই কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের দ্বারে দ্বারে ‘রেডিয়েন্ট সার্কেল’ বাড্ডায় নাহিদ ইসলামের নির্বাচনী অফিসে গুলি লুণ্ঠিত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট জামিয়া ইসলামিয়া হোসাইনিয়ায় তাকমীল জামাতের সমাপনী দরস অনুষ্ঠিত একবাক্স নীতি বহাল রাখতে আলোচনা চলমান: গাজী আতাউর রহমান

জামালপুরে বন্যা পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: টানা ভারী বর্ষণ ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে জামালপুরের বন্যা পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ ধারণ করেছে। বন্যায় জেলার সাতটি ৪৭ উপজেলায় ইউনিয়ন প্লাবিত হয়েছে। এতে বন্যা কবলিত এলাকার ৮০ হাজার পরিবারের পাঁচ লাখের বেশি মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ড জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় যমুনার পানি ১৬ সেন্টিমিটার বেড়ে মঙ্গলবার সকালে যমুনার পানি বাহাদুরাবাদ পয়েন্টে বিপদসীমার ১৩৫ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। যমুনার পানি বিপদসীমা অতিক্রম করা জেলার ৪৭টি ইউনিয়ন প্লাবিত হয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মাছ চাষের পুকুর, গরুর খাবার, ফসলের মাঠ। বন্ধ হয়ে গেছে যোগাযোগ ব্যবস্থা।

পানি বৃদ্ধির কারণে বন্যা কবলিত এলাকায় ৩০০ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করেছে, জামালপুরে বন্যা কবলিত এলাকায় ৮০ হাজার পরিবারের পাঁচ লাখের বেশি মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।

এদিকে পানি বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে শুকনো খাবারের প্রয়োজনের পাশাপাশি শিশু খাদ্য ও বিশুদ্ধ পানির সঙ্কট দেখা দিয়েছে। কিছু এলাকায় দেখা দিয়েছে চর্ম রোগ এবং শিশুদের ঠাণ্ডা ও সর্দি জ্বর।

জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে বন্যা কবলিত অসহায় মানুষদের জন্য ৬৫০ মেট্রিক টন চাল ও নগদ ৯ লাখ ৫০ হাজার টাকা বরাদ্দ করেছে। শুকনো খাবার ২ হাজার প্যাকেট ও প্রতি উপজেলায় দুটি করে মেডিকেল টিম দেয়া আছে।

তবে বন্যা কবলিত এলাকার মানুষের দাবি, তাদের কাছে এখনো ত্রাণ সামগ্রী পৌঁছায়নি। এ বিষয়ে ইউনিয়ন পরিষদের সদস্যরা বলছে, বন্যা কবলিত মানুষের সংখ্যার চেয়ে ত্রাণের পরিমাণ কম থাকায় সবাইকে দেয়া সম্ভব হচ্ছে না।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ