বুধবার, ২৭ মে ২০২৬ ।। ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১০ জিলহজ ১৪৪৭


এস-৪০০ কেনা নিয়ে তুরস্ককে যুক্তরাষ্ট্রের হুঁশিয়ারি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: রাশিয়ার কাছ থেকে তুরস্ক বিমান বিধ্বংসী মিসাইল এস-৪০০ কেনায় তুরস্ককে সতর্ক করে দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্স। এ প্রযুক্তিকে মার্কিন জেট বিমানের জন্য হুমকি হিসাবে দেখছে দেশটি। খবর বিবিসির।

বুধবার (৩ এপ্রিল) ন্যাটোর ৭০তম বর্ষপূর্তিতে মাইক পেন্স বলেন, তুরাস্ককে বেছে নিতে হবে, তারা কি ন্যাটোর গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হিসেবে থাকবে নাকি এমন দায়িত্বহীন সিদ্ধান্ত নিয়ে যৌথ নিরাপত্তাকে ঝুঁকিতে ফেলবে।

তার জবাবে তুরস্ক বলেছে, এ প্রযুক্তি কেনার ব্যাপারে ইতোমধ্যেই চুক্তি হয়ে গেছে। তাই এখন আর এ নিয়ে তাদের কিছু করার নাই।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র আর ইউরোপের সঙ্গে সম্পর্কে তিক্ততা তৈরি হলেও রাশিয়ার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়াচ্ছে আঙ্কারা।

এস-৪০০ প্রযুক্তি 'ট্রিউমফ' হলো বর্তমান বিশ্বে ভূমি থেকে আকাশে মিসাইল নিক্ষেপের সবচেয়ে উন্নততর প্রযুক্তি। এর আওতা হচ্ছে ৪০০ কিলোমিটার। একটি এস-৪০০ প্রযুক্তি দিয়ে একনাগাড়ে ৮০টি লক্ষ্যে আঘাত করা যায়।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ