সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

হামাসের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের নিন্দা প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান জাতিসংঘের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী হামাসের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের তোলা নিন্দা প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে দিয়েছে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ।

ইসরাইলের সমর্থনে যুক্তরাষ্ট্রের উত্থাপন করা নিন্দা প্রস্তাব পাসের জন্য সাধারণ পরিষদের দুই-তৃতীয়াংশ ভোট প্রয়োজন ছিল। কিন্তু এ প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট পড়েছে বেশি।

এ প্রস্তাবের জন্য ধন্যবাদ জানান জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের বিদায়ী রাষ্ট্রদূত নিকি হ্যালি। এদিকে, পরাজয় স্বত্বেও প্রস্তাবের পক্ষের দেশগুলোকে স্বাগত জানিয়েছেন ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল হামাসকে ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’ হিসেবে দাবি করে আসছে। এ দাবিতে আন্তর্জাতিকভাবে প্রতিষ্ঠার চেষ্টাও চালিয়ে আসছে তারা। এরই অংশ হিসেবে তারা জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে ওই প্রস্তাব তোলে।

বৃহস্পতিবার তোলা ওই প্রস্তাবে বিপক্ষে ভোট দিয়েছে ৮৭টি দেশ এবং পক্ষে ভোট দিয়েছে ৫৭টি দেশ। ১৯৩ সদস্য রাষ্ট্রের মধ্যে ৩৩টি দেশ ভোট দেওয়া থেকে বিরত থেকেছে।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ