শনিবার, ০৪ জুলাই ২০২৬ ।। ২০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
মসজিদে আলোচনায় পুলিশি বাধা, খতমে নবুওয়ত পরিষদের নিন্দা ৪ সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত ময়মনসিংহে মাদরাসা পরিচালককে পরিকল্পিতভাবে ফাঁসানোর অভিযোগ ‘জুলাইয়ের অর্জনকে ব্যর্থ করতে নানা ষড়যন্ত্র অব্যাহত’ ইউরোপ জমিয়ত নেতা মাওলানা সৈয়দ আব্দুল খালিকের ইন্তেকাল ‘কুরআন প্রজ্ঞা জাতীয় কুরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা’র ফাইনাল অনুষ্ঠিত সৌদির প্রতিনিধিদের সূরা আল ইমরানের ১৩ নম্বর আয়াত শোনাল ইরান  হামের উপসর্গে আরও দুই শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ৮৩৩ পৌনে ২ ঘণ্টার চেষ্টায় আশিক টাওয়ারের আগুন নিয়ন্ত্রণে দেশের প্রতিটি অঞ্চলের সম্ভাবনায় গুরুত্ব দিয়েই এবারের বাজেট : অর্থমন্ত্রী

‘শিক্ষকরা তাদের নৈতিকতা ও মূল্যবোধ হারিয়ে ফেলছেন’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: প্রশ্নপত্র ফাঁস ও পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের কারণ সমাজ ও পরিবারে নৈতিকতা এবং মূল্যবোধের অবক্ষয়।

এজন্য পাঠদানে নৈতিকতা ও মূল্যবোধ শিক্ষার প্রতি জোর দিতে বলেছেন বিশেষজ্ঞরা।

বুধবার বিকেলে রাজধানীর এলজিআরডি ভবনে গণসাক্ষরতা অভিযানের উদ্যোগে করা এক গবেষণা প্রতিবেদন উপস্থাপন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেছেন তারা।

প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক এবং ‘এডুকেশন ওয়াচ-২০১৭’ এর প্রধান গবেষক মনজুর আহমেদ।

গবেষণা প্রতিবেদনে বলা হয়, শ্রেণিকক্ষে শিক্ষকরা নিজেদের দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করেন না। শিক্ষক হিসেবে যে অবদান রাখার কথা সেটা দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে।

গবেষণায় উঠে এসেছে, ১০ লাখ মানুষ শিক্ষকতা পেশায় নিয়োজিত রয়েছেন। আগামী এক দশকে এই সংখ্যা দ্বিগুণ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তারা শ্রেণিকক্ষ ও এর বাইরে অসংখ্য শিশু-কিশোরের জীবনকে স্পর্শ করে। তাদের দেখেই বর্তমান শিশুরা এ পেশায় আসার অনুপ্রেরণা পাবেন কিন্তু বাস্তবে তার উল্টো চিত্র উঠে এসেছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, শুধু সুবিধা বাড়ালেই মানুষের মূল্যবোধ বাড়বে না। মানুষের ভেতর থেকে তা জাগ্রত করতে হবে।

উদাহরণ হিসেবে তিনি বলেন, আগের দিনের শিক্ষকদের দেখলে আমরা এখনো শ্রদ্ধা করি। কিন্তু এখনকার শিক্ষকরা তাদের নৈতিকতা ও মূল্যবোধ হারিয়ে ফেলছেন। তাই তাদের মানুষ সেভাবে সম্মান করেন না।

তিনি বলেন, শিক্ষকরা এখন ক্লাসে না পড়িয়ে শিশুদের কোচিংয়ে পড়তে বাধ্য করে। এতে তারা ফায়দা লুটিয়ে নেন। এসব কারণে শিক্ষকদের মূল্যবোধের জায়গা নষ্ট হয়ে যাওয়ায় সমাজ তাদের আর মূল্য দেয় না।

এমপিও পাচ্ছেন দারুল ইহসান থেকে পাস করা ‘বেসরকারি শিক্ষকরা’

-আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ