বৃহস্পতিবার, ০১ মে ২০২৫ ।। ১৮ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ৩ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
শ্রমিকদের অবস্থা পরিবর্তন না করে বাংলাদেশ গড়া সম্ভব নয় : প্রধান উপদেষ্টা ৬ষ্ঠ বাংলাদেশ সরকার বিনিয়োগ সুকুক শিগগিরই ইস্যু হচ্ছে হেফাজতের মহাসমাবেশ সফল করতে হাটহাজারী মাদরাসার মহাপরিচালকের আহ্বান ইসরায়েলে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে শ্রমিকের অধিকার ও মর্যাদা  নিশ্চিত করতে হবে: জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ ‘ফাতাওয়ায়ে দারুল উলুম দেওবন্দ’ কীভাবে সংকলিত হয়, কেন গুরুত্বপূর্ণ সৌদি পৌঁছেছেন সাড়ে ৯ হাজার হজযাত্রী ‘আমরা প্রস্তুত, পরীক্ষা নিও না’ হুঁশিয়ারি পাকিস্তান সেনাবাহিনীর উপন্যাসে মুসলমানদের গৌরবোজ্জ্বল অতীত তুলে ধরেন তিনি দারুল উলূম রামপুরার কেনা জায়গা দখলের পাঁয়তারা, নির্মাণকাজে বাধা

গুলেনের বিনিময়ে ব্রুনসন; যুক্তরাষ্ট্রকে এরদোগান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: তুরস্কে ২০১৬ সালের ব্যর্থ অভ্যুত্থানে জড়িত সন্দেহে অ্যান্ডু ব্রুনসন নামে এক যাজককে আটকে রাখা হয়েছে। ব্রুনসন অভিযোগ অস্বীকার করলেও আদালতে তিনি দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। তাকে ৩৫ বছর কারাদণ্ডের শাস্তি দেয়া হয়েছে। এদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পসহ কয়েক ডজন সিনেটর ব্রুনসনের মুক্তি দাবি করেছেন।

আর তারই জের ধরে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি আটক খ্রিস্টান যাজককে ফিরিয়ে নিতে চায়, তবে দেশটির উচিত নিজের পদক্ষেপগুলোর দিকে দৃষ্টি দেয়া।

এর আগে তুর্কি ধর্মীয় নেতা ফেতুল্লাহ গুলেনের সঙ্গে ব্রুনসনের ভাগ্য জুড়ে দেন এরদোগান। গুলেনকে প্রত্যর্পণের বিনিময়ে ব্রুনসনকে ফিরিয়ে দিতে চান তিনি।

তুরস্কে অভ্যুত্থানের নেপথ্যে গুলেনের হাত রয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে। ১৯৯৯ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করা এই ধর্মীয় নেতাকে ফিরিয়ে এনে বিচারের মুখোমুখি করতে চাচ্ছে তুরস্ক।

এইচজে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ