শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইসলামি আইন বাস্তবায়নে বাধা ক্ষমতার লোভ ও স্বার্থ: মাওলানা ফজলুর রহমান সমাজ ও রাষ্ট্রের কল্যাণে যুবসমাজের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: জমিয়ত সভাপতি ফাজিল-কামিল মাদরাসায় সব ধরনের নিয়োগ বন্ধের নির্দেশ কাশ্মীরের মসজিদে অভিন্ন জুমার খুতবার প্রস্তাবে তীব্র প্রতিক্রিয়া জুমার দুই খুতবার মাঝখানে কোন দোয়া পড়বেন? মৌলভীবাজার জেলা জমিয়তের নতুন কমিটি গঠন যুক্তরাষ্ট্র সফরে যেসব কর্মসূচিতে যোগ দিচ্ছেন পীর সাহেব চরমোনাই কক্সবাজারে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের নাগরিক সমাবেশ ছয় মাসে ৫৩৫২ মক্তব প্রতিষ্ঠা করেছে জমিয়তে উলামায়ে হিন্দ মক্কা-মদিনার দুই পবিত্র মসজিদে আজ জুমার ইমামতি করবেন যারা

বিদআতের আশংকা; হজ প্যাকেজ থেকে বাদ পড়ল জাবালে ‍নুর জিয়ারত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

হাওলাদার জহিরুল ইসলাম: সৌদি আরবের হজ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এখন থেকে কোন হজ এজেন্সি তাদের হজ প্যাকেজে জাবালে নুর (পাহাড়ের) জিয়ারত অন্তর্ভূক্ত করতে পারবে না। কারণ হিসেবে তারা জানিয়েছেন, জাবালে নুর এর জিয়ারতের সময় বহু মানুষ শরিয়তের খেলাফ কাজ করে বসেন। ইসলামি বিধান অনুযায়ী এগুলো অবশ্যই পরিত্যাজ্য।

সৌদি গণমাধ্যম জানিয়েছে, হজ মন্ত্রণালয় এক আদেশে আরো বলেছে, হজ এজেন্সিগুলোকে এ নিয়ম মেনে চলা আবশ্যক এবং হাজিদেরকেও এটা আগ থেকেই জানিয়ে দেয়ার পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

মক্কা মুকাররমার স্থানীয় সরকার হজ মন্ত্রণালয়কে এ নির্দেশ দিয়েছিল যে, জাবালে নুরে বিদআত বন্ধে কার্যকরি ভূমিকা গ্রহণ করুন। সে ভিত্তিতেই হজ মন্ত্রণালয় জাবালে নুর জিয়ারতই বন্ধের সুপারিশ করেছে। সে অনুযায়ী হজ এজেন্সি ও মুয়াল্লিমদের বলা হয়েছে, তারা যেন কোন হাজিকে জাবালে নুর জিয়ারতের অনুমতি না দেন।

বিদআতের পাশাপাশি অনেক হাজি এ পাহাড়ে উঠতে গিয়ে দুর্ঘটানায় পড়ে মৃত্যূবরণ করেছেন। তাই এখন থেকে জাবালে নুর জিয়ারত সম্পূর্ণভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

সূত্র: ডেইলি কুদরত


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ