বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পুকুরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল দুই মাদরাসা ছাত্রের দুই হিন্দু অনাথ ভাইকে মানুষ করে বিয়ে দিলেন মুসলিম দম্পতি বিজয় দিবসে ৮ হাজার ২৯৯ বন্দিকে মুক্তি দিলো তালেবান সরকার ইউপি নির্বাচনে ফের চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হচ্ছেন রফিকুজ্জামান অনু নূরানী তালীমুল কুরআন বোর্ডের মুয়াল্লিম প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে জাতীয় সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা নয়, নির্দেশনা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত সংসদ মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’ 

রোজার জন্য কি মুখে নিয়ত করা শর্ত?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্ন: 

রোজার জন্য কি মুখে নিয়ত করা শর্ত? আমি রোজা রাখার উদ্দেশ্যে ঘুম থেকে উঠে সাহরি খাই। মনে মনে রোজার নিয়ত থাকে; কিন্তু রোজার নিয়ত মুখে বলি না। আমার রোজা কি সহিহ হয়? নাকি কাজা করতে হবে।

উত্তর:

রোযা রাখার উদ্দেশ্যে ঘুম থেকে উঠা ও সাহরী খাওয়াটাই রোযার নিয়তের শামিল। নিয়ত মনের ইচ্ছার নাম, এক্ষেত্রে মুখে উচ্চারণ করা জরুরি নয়। আপনার রোযাগুলো সহিহভাবে আদায় হয়। কাজা করতে হবে না।

দলীলসমূহ:

قال العلامة محمد أمين بن عمر بن عبد العزيز المعروف بابن عابدين الدمشقي الحنفي(1252هـ) رحمه الله في كتابه رد المحتار 3/339 (بينة) قال في الاختيار : النية شرط في الصوم، وهو أن يعلم بقلبه أنه يصوم.

قال شيخ الإسلام رحمه الله في "الاختيارات" ص 191 :

ومن خطر بقلبه أنه صائم غداً فقد نوى اهـ

وسئلت اللجنة الدائمة :

كيف ينوي الإنسان صيام رمضان ؟

فأجابت :

تكون النية بالعزم على الصيام ، ولا بد من تبييت نية صيام رمضان ليلاً كل ليلة اهـ

فتاوى اللجنة الدائمة (10/246) .

والله أعلم .

আরও দেখুন: 

আলবাহরুর রায়েক ২/২৫৯

আলজাওহারাতুন নায়্যিরাহ ১/১৭৬

ফাতাওয়া হিন্দিয়া ১/১৯৫

 

উত্তর লিখেছেন: মুফতি মুহাম্মাদ শোয়াইব

সম্পাদক, মাসিক আলহেরা (আরবি ম্যাগাজিন)

মুহাদ্দিস, জামিয়া রহমানিয়া সওতুল হেরা, টঙ্গী, গাজীপুর।

 

 

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ