শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১০ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
চট্টগ্রামে বিএসটিআই ও র‌্যাবের যৌথ অভিযান: ৪ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা ‘সরকার বিদ্যুতের ট্যারিফ স্থিতিশীল রাখতে একাধিক পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করছে’  ‘নবীন কর্মকর্তারা মাঠমুখী হয়ে কাজ করলে আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন নিশ্চিত হবে’ গণভোটের ফলাফলে সংশোধনী এনেছে ইসি  ‘সরকারি কর্মকর্তারা সঠিক সময়ে অফিসে না আসলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে’ জামালপুরে ভোক্তা অধিকারের অভিযান: জরিমানা ২০ হাজার  বিশ্বে সন্ত্রাসবাদের কোনো স্থান নেই: নরেন্দ্র মোদী স্বাস্থখাতে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে: প্রতিমন্ত্রী নতুন মন্ত্রী–প্রতিমন্ত্রীদের বাসা বরাদ্দ চূড়ান্ত, কে কোথায় পেলেন রোজায় পানি শূণ্যতা পূরণ করবে যে ৫টি ফল

স্কুল শিশুদের নিরাপত্তার দায়িত্ব নিলো তালেবান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

নিহার মামদুহ
আওয়ার ইসলাম

সরকারি বাহিনীর আক্রমণের মুখে বন্ধ হয়ে যাওয়া স্কুল শিশুদের নিরাপত্তার দায়িত্ব নিয়েছে  তালেবানরা। তাদের আশ্বাসে তালেবান নিয়ন্ত্রণাধীন দক্ষিণ কাবুলের কয়েক ডজন স্কুলে ফিরতে শুরু করেছে শিশুরা।

সরকারের সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষরের পর তালেবান নেতারা তাদের নিরাপত্তার দায়িত্ব নেয় এবং প্রায় এক সপ্তাহ বন্ধ থাকার স্কুল খুলে দেয়।

লগার প্রদেশের গভর্নরের মুখপাত্র সেলিম সালেহ বলেন, আমরা আশা করছি, আজ-কালের মধ্যে (৭ ও ৮ এপ্রিল) বন্ধ হওয়া স্কুল চালু হবে। অন্তত ৩০টি স্কুল খুলে দেয়া হবে।

এতে প্রায় বারোশো শিক্ষার্থী স্কুলে ফিরতে পারবে।

সরকারি বাহিনীর আক্রমণ শুরু হলে শিশুদের নিরাপত্তার জন্য গত ৩১ মার্চ স্কুলগুলো বন্ধ করে দেয় তালেবান।

উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে আফগান সরকার সমর্থিত ন্যাটো বাহিনীর আক্রমণে একটি মাদরাসার শতাধিক হাফেজ শিক্ষার্থী প্রাণ হারায়।

রেডিও ফ্রি ইউরোপ থেকে নিহার মামদুহ’র অনুবাদ

কোটা পদ্ধতি চান না আলেমরাও


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ