শনিবার, ২০ জুন ২০২৬ ।। ৬ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৫ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
আওয়ামী লীগ কোনো রাজনৈতিক দল নয়, এটা একটা মাফিয়া পার্টি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ভারতে ৪৫ দিনে ২৩টির বেশি মসজিদ-মাদরাসা ভাঙল বিজেপি সরকার কারা চাঁদাবাজির সঙ্গে জড়িত, জনগণ জানে: জামায়াত আমির কর্মবিমুখতা থেকে ভিক্ষাবৃত্তি: সমাজের নীরব অভিশাপ বাজেট ঘোষণার পর নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম বাড়েনি: পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ইরান-যুক্তরাষ্ট্র চুক্তি ব্যর্থ করে দিতে পারে ইসরায়েল: মার্কিন গোয়েন্দাসংস্থা। বিশ্ব শরণার্থী দিবসে বাস্তুচ্যুত মানুষের নিরাপত্তা ও মর্যাদা নিশ্চিতের আহ্বান গাজীপুরে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের তৃণমূল প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত বিকেএম মিডিয়া সেলের আয়োজনে ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা ইঞ্জিন বিকল হয়ে ফেনীতে আড়াই ঘণ্টা আটকা মেঘনা এক্সপ্রেস

গাজায় নিহতদের স্মরণে ফিলিস্তিনি খ্রিস্টানদের মোমবাতি প্রার্থনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম : ফিলিস্তিনি খ্রিস্টানরাও এবার ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে  নেমেছে। গতকাল রবিবার স্থানীয় খ্রিস্টানরা তাদের ‘পাম সানডে’ উৎসব সংক্ষিপ্ত করে মোমবাতি জ্বালিয়ে প্রার্থনা জানিয়েছে গাজায় নিহত ফিলিস্তিনিদের প্রতি।

পাশাপাশি তারা ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদ জানিয়ে এবং তাদের দমন-পীড়ন বন্ধের আহবান জানিয়ে বিক্ষোভ করে।

দ্য নিউ আরব নমক যুক্তরাজ্যভিত্তিক এক সংবাদ মধ্যমের খবরে বলা হয়, রবিবারের এ উৎসব সংক্ষিপ্ত করা ঘোষণা দেয়া হয়েছে গত শুক্রবারেই। এদিন তারা বরং ইসরাইলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ মিছিল করার আহবান জানায়।

রামাল্লার গ্রিক অর্থডক্স ধর্মযাজক ইলিয়াস আওয়াদ দ্য নিউ আরবকে বলেন, আমরা গত শুক্রবারের গাজার হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানাই।

তিনি বলেন, শান্তিপূর্ণভাবে আন্দোলনকারী নিরপরাধ মানুষকে হত্যা করা কোনো সভ্য দেশের কাজ হতে পারে না।

ফিলিস্তিনি এ ধর্মযাজক বিশ্ববাসীকে ফিলিস্তিনের নির্যাতিত মানুষের পাশে দাঁড়াবার আহবান জানিয়ে বলেন, ফিলিস্তিনের সকল নাগরিকদের জাতীয় অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে। এ অঞ্চল থেকে উঠিয়ে নিতে হবে ইসরাইলিদের দখলদারিত্বের সব আয়োজন।

৮ এপ্রিল প্রাচ্যের খ্রিস্টানদের ইস্টার সানডে উদযাপনের দিন। গত রবিবার উৎসবটির দিন এগিয়ে দিয়ে পশ্চিমা খ্রিস্টানরা সেটি পালন করেছে। ফিলিস্তিনি খ্রিস্টানরা অবশ্য  এদিনে পাম সানডে উপলক্ষে উপবাস যাপন করে থেকে।

গত শুক্রবার ইসরাইলি বাহিনী গাজা উপত্যকায় বিক্ষোভরত সাধারণ মানুষের ওপর হামলা চালায়। এতে ১৬ ফিলিস্তিনি নিহত ও ১৪ শ’র বেশি মানুষ আহত হন। তাদের মধ্যে ৭৫৮ জন আহত হন মারণাস্ত্রের আঘাতে। বাকিরা কাঁদানে গ্যাস ও রাবার বুলেটের আঘাতে আহত হন।

ছয় সপ্তাহব্যাপী ডাকা আন্দোলন শুক্রবার শুরু হতেই ইসরাইলি সেনা বাহিনী এ হত্যাযজ্ঞ চালায়। ইসরাইলি সেনারা নৈরাজ্যমূলক হামলা ও হত্যায় নেমেছে বলে অভিযোগ মানবাধিকার সংস্থাগুলোর।

ইসরাইলিদের এ অমানবিক আচরণে জাতিসংঘ ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের পক্ষ থেকে তদন্ত কমিটি গঠনের জোর দাবি জানানো হয়েছে।

এসএস

আরো পড়ুন : ইসরায়েলি সেনার গুলিতে ১৬ ফিলিস্তিনি নিহত, রাষ্ট্রীয় শোক


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ