বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩১ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

তালাকপ্রাপ্তা নারীদের জন্য সন্তান লালন-পালনে নতুন আইন করলো সৌদি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম: সৌদি আরবের তালাকপ্রাপ্তা নারীরা তাদের সন্তানদের লালন-পালনে এখন আর মামলা করতে হবে না বলে আইন করেছে সৌদি সরকার। তবে পিতা-মাতা উভয়ের সন্তুষ্টিতে এ নিয়ম অব্যহত থাকবে বলে মনে করেন সৌদি আদালত।

সৌদি আদালত নতুন করে তালাকপ্রাপ্তা নারীদের জন্য এ আইন করেছে, তারা ইচ্ছে করলেই আইনী ব্যবস্থা ছাড়াই আদালতকে একটি অনুরোধ জমা দিয়ে তাদের সন্তানদের লালন-পালনের অধিকারিক হতে পারবে।

এ নতুন প্রক্রিয়াটি শেখ ওয়ালীদ আল-সামানি বিচারক ও বিচার বিভাগের উচ্চতর কাউন্সিলের সভাপতির আদালতের একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে তা চালু করেন।

নতুন এ আইনে বলা হয়, মা সরকারী ও বেসরকারী সংস্থার সমস্ত শিশু সহায়তা সংগ্রহ করতে সক্ষম হবেন, কিন্তু বিচারকের অনুমতি ছাড়া দেশের বাইরে তার সন্তানকে নিয়ে যেতে পারবে না। আল সামানী বলেন, অতীতে মাকে তার সন্তানের লালন-পালনের অধিকার অর্জনের জন্য একটি মামলা দায়ের করার প্রয়োজন হতো। আর এ মামলা দীর্ঘ সময় নিয়ে শেষ হতো।

এতে বিশেষ করে শিশুদের উপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছিলো। তাদের লালন-পালনে অনেক সমস্যা দেখা দিচ্ছিল তাই এ আইন সমাজের তালাকপ্রাপ্তা মায়ের সন্তানদের জন্য খুব কষ্টকর ছিলো।

শিশুদের হেফাজতের অগ্রাধিকার মায়েদের কাছে দিয়ে সরকার খুব ভালো করেছে বলে মন্তব্য করেন আদালতের সিনিয়র একজন আইনজীবী।

সূত্র: আরব নিউজ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ