সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

‘রোহিঙ্গাদের গণহত্যা ও ধর্ষণ করা হয়েছে’: ড. রশিদ আল বালুসি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ওআইসির ইন্ডিপেন্ডেন্ট পার্মানেন্ট হিউম্যান রাইটস কমিটি বা আইপিএইচআরসি’র চেয়ারপারসন ড. রশিদ আল বালুসি বলেন, মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা ও ধর্ষণ সংঘটিত হয়েছে বলে তারা জানতে পেরেছেন।

তিনিবলেছেন, ‘আমরা দুই দিন ধরে উখিয়ার কুতুপালং ও বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্প এলাকা পরিদর্শন করেছি এবং নির্যাতিত রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলেছি। এতে আমরা যতটুকু জেনেছি, মিয়ানমারের রাখাইনে রোহিঙ্গা মুসলিমদের উপর গণহত্যা ও ধর্ষণসহ বর্বর নানা নির্যাতন ঘটেছে। তাই আমরা এ বিষয়ে ওআইসির কাছে প্রতিবেদন দেব’।

অর্গানাইজেশন অব ইসলামিক কো-অপারেশন বা ওআইসির ১৩ সদস্যের প্রতিনিধিদল দুইদিন ধরে কক্সবাজারে উখিয়ার কুতুপালং ও বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন। পরিদর্শন শেষে আজ শুক্রবার দুপুরে উখিয়ার বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সাংবাদিকদের ব্রিফিং করেন।

প্রতিনিধিদলের অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- ওআইসির ভাইস চেয়ারম্যান মেড এস কে ক্যাগওয়া, ভাইস চেয়ারম্যান ড. রাইহানাহ বিন্তে আবদুল্লাহ, কমিটির সদস্য মোহাম্মদ জমির, আবদুল ওহাব, মাহমুদ মোস্তাফা আফিফি, এডামা নানাসহ অনেকে।

এর আগে বৃহস্পতিবার বেলা ১১টার দিকে ১৩ সদস্যের প্রতিনিধিদল কক্সবাজার পৌঁছান। দুপুরে জেলা প্রশাসনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় যোগ দেন প্রতিনিধিদল।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ