সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‎অতিবৃষ্টি হলে যে দোয়া পড়বেন বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনে সরকারি সহায়তা দেওয়া হবে: প্রতিমন্ত্রী অমিত বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই

ডায়েবেটিস থেকে বাঁচার ৩ উপায়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম : বিশ্বে প্রতিদিন বাড়ছে ডায়াবেটিসে আক্রান্তের সংখ্যা। শুধু বয়স্ক মানুষই নয়, বহু তরুণও এখন ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হতে পারে। ডায়াবেটিসের সরাসরি নিরাময় না থাকায় এতে আক্রান্ত হলে তা নিয়ন্ত্রণে রাখতে হয়। তবে ডায়াবেটিস দূরে থঅকার মাত্র ৩টি উপায় রয়েছে। ডায়েবেটিস থেকে বাঁচতে, আপনাকে মাত্র ৩টি কাজ করতে হবে -

১. রেগুলার ব্যায়ামঃ প্রতিদিন মাত্র ৩০ মিনিট করে সপ্তাহে ৫ দিন হাটলেই হবে।সিম্পল।

২. পরিমাণমত সুষম খাদ্য গ্রহনঃ চর্বি জাতীয় খাবার কম খেতে হবে, শাক সবজি ফল মূল বেশি খেতে হবে।বিড়ি সিগারেট বাদ দিতে হবে।

৩. ওজন স্বাভাবিক রাখাঃ উচ্চতা অনুযায়ী একেকজনের জন্য একেক রকম ওজন স্বাভাবিক। ওজন বেশী হলে কমিয়ে ফেলুন।

 

আপনি বলতে পারেন, আমার তো ডায়াবেটিস নাই। কিন্তু আমি বলি, ডায়াবেটিস হতে কতক্ষণ? গবেষকরা বলছেন প্রতি ১১ জনে ১ জন ডায়াবেটিসে আক্রান্ত! এবং এই পরিমান দিনে দিনে বাড়ছে!

তাই আসুন আজকে থেকেই শুরু করি। নিয়মিত অন্তত ৩০ মিনিট হাঁটি, সুষম খাবার খাই, ওজন স্বাভাবিক রাখি এবং ডায়াবেটিসে জীবন ধ্বংসের হাত থেকে বেঁচে থাকি।

আরএম


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ