বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬ ।। ৩ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী শ্রীমঙ্গলে পৌঁছানোর আগেই ভেঙে পড়ল প্যান্ডেল সমঝোতা চুক্তির খসড়া দেখতে চায় ইসরায়েল, প্রত্যাখান যুক্তরাষ্ট্রের এআই প্রযুক্তির ব্যাপক প্রসারে চাকরির বাজারে পতন, ১২ হাজার ডিগ্রি বাতিল চীনে শাপলা হত্যাকাণ্ডে নিজেদের দায় অস্বীকার করল মোজাম্মেল হক বাবু ও ফারজানা রূপা সিলেটে হাম ও নিউমোনিয়ায় ৩ শিশুর মৃত্যু সিলেটে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী, শ্রীমঙ্গলের পথে যাত্রা স্বপ্নে জীবিত দেখে মৃত্যুর ১৮ দিন পর কবর খনন, এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য ‘দলীয় সংকীর্ণতার ঊর্ধ্বে উঠে ইনসাফভিত্তিক নেতৃত্ব গড়ার সময় এখনই’ বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরও জোরদার করতে আগ্রহী জার্মানি  ‘ডিএনসিসি’র হিফজুল কুরআন প্রতিযোগিতা: আয়োজক ও প্রতিনিধিদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

মদিনায় হবে ‘ঐতিহ্য জাদুঘর’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবরার আবদুল্লাহ
বিশেষ প্রতিবেদক

সৌদি আরবের মদিনায় অবস্থিত ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব মদিনা ‘ঐতিহ্য জাদুঘর’ প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। সৌদি আরবের ভিশন ২০৩০ এর অংশ হিসেবে এ জাদুঘর প্রতিষ্ঠা করা হবে। এ জাদুঘর প্রধানত সৌদি আরবের ইতিহাস-ঐতিহ্য, সভ্যতা ও সংস্কৃতি তুলে ধরবে।

মদিনা ইউনিভার্সিটির রেক্টর হাতিম বিন হাসান আল মারজুকি বলেছেন, বিশেষ এ জাদুঘর সৌদি জাতিসত্ত্বার পরিচয়কে শক্তিশালী করবে, পর্যটকদের দৃষ্টি ফেরাবে এবং সৌদি আরবের সংস্কৃতিকে শক্তিশালী করবে।

তিনি সৌদি আরবের ইতিহাস তুলে ধরতে মানুষের কাছে সংরক্ষিত ঐতিহাসিক নিদর্শন প্রেরণের অনুরোধ করেছেন।

আল মারজুকি ঐতিহ্য জাদুঘর প্রতিষ্ঠার জন্য আবদুল্লাহ বিন মুহাম্মদ আল ওতাইবিকে প্রধান করে একটি আহবায়ক কমিটি গঠন করেছেন। এ কমিটি জাদুঘরের থিম, অবকাঠামো, স্থান ও উপকরণ সংগ্রহ করবে।

কমিটিতে আরও রয়েছেন, ওমর বিন আবদুল আজিজ আস সুলাইমি, সুলাইমান বিন মুহাম্মদ আল আতমি, সউদ বিন আবদুল আজিজ আস সালুমি ও রাজা বিন আতিক আল মাওলি।

সূত্র : আরব নিউজ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ