শনিবার, ০৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ১৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ১৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
জামায়াত নেতা হামিদুর রহমান আযাদের মনোনয়নপত্র বাতিল আজ ঢাকার ২০ আসনের মনোনয়নপত্র বাছাই ও সিদ্ধান্ত খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কাতারের আমিরের শোক খুতবার প্রস্তুতিকালে মিম্বরেই ইমামের মৃত্যু বিশিষ্ট বক্তা কামরুল ইসলাম সাঈদ আনসারীর মনোনয়নপত্র বাতিল গুলশান আজাদ মসজিদে মায়ের দোয়া মাহফিলে তারেক রহমান নির্বাচনে সবার জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ আল্লাহ স্বাক্ষী, ১৪ মাসে এক কাপ চায়ের টাকাও দুর্নীতি করিনি: হাসনাত ‘ইসলামী ছাত্র আন্দোলনকে সাহাবাদের চরিত্র দৃঢ়ভাবে ধারণ করতে হবে’ ৭২ বছর ইমামতি, ‘শেষ খুতবা’র পর আবেগঘন বিদায় নিলেন মাওলানা আবদুল হক

দলে ৩৩% নারী প্রতিনিধিত্বের বিরোধিতাকারীরা স্বাধীনতা বিরোধী!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবরার আবদুল্লাহ
বিশেষ প্রতিবেদক

রাজনৈতিক দলে ৩৩ শতাংশ নারী প্রতিনিধিত্বের বিরোধিতাকারীদের স্বাধীনতা ও সংবিধান বিরোধী আখ্যায়িত করে তাদের নিবন্ধন বাতিলের দাবি জানিয়েছেন কথিত নারী নেত্রীরা।

আজ সোমবার নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে নারী প্রতিনিধিদের সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের সংলাপকালে এ মন্তব্য করেন তারা।
সংলাপে দেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রের ২২ জন নারী নেত্রী আমন্ত্রণ জানানো হয়। তবে তাতে অংশ নেন মাত্র ১৩ জন।

সংলাপ শেষে নারী প্রগতি সংঘের নির্বাহী পরিচালক রোকেয়া কবীর বলেন, নিয়ম অনুযায়ী প্রত্যেক রাজনৈতিক দলের বিভিন্ন পর্যায়ের কমিটিতে ৩৩ শতাংশ নারী রাখতে হবে। যেসব দল এর বিরোধিতা করেছে তাদের গঠনতন্ত্র মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বিরোধী, সংবিধানের মূল চেতনার বিরোধী, সব নাগরিকের সমান অধিকারের বিরোধী। তাই ওই সব রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল করতে হবে।

প্রিপ ট্রাস্টের নির্বাহী পরিচালক আরোমা দত্ত বলেন, সংখ্যালঘু অধ্যুষিত এলাকায় নির্বাচনের আগে ও পরে নিরাপত্তা বাড়ানোর দাবি জানান।

এ ছাড়া না ভোটের বিধান প্রচলন, নারী আসনের সরাসরি ভোটে নির্বাচিত করা এবং সবক্ষেত্রে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করার দাবি জানান নারী নেত্রীরা।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ