সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬ ।। ১ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
১১ দলীয় জোটের সংবাদে ইসলামী আন্দোলনের লোগো ব্যবহার না করার আহ্বান ডা. জাহিদের ঘটনায় ক্ষুব্ধ ঢাকা, ভারতের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে তলব জামিয়া গহরপুরের শিক্ষক মাওলানা কবির আহমদের ইন্তেকাল ১ আগস্ট থেকে গণপরিবহনে জিপিএস বাধ্যতামূলক: বিআরটিএ পলাশপুর কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে ইমাম ও খতিব নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি ইরানের হাতে পরমাণু থাকলে ইসরায়েল দুই ঘণ্টাও টিকতো না: ট্রাম্প পাকিস্তানে সামরিক প্রশিক্ষণ মহড়ায় বিমান বিধ্বস্তে নিহত ২ পাইলট ময়মনসিংহে মিলল ৫ বছরের শিশুর লাশ, ধর্ষণের পর হত্যার অভিযোগ  আদ্-দ্বীন হাসপাতাল বন্ধ করেছি, মেডিকেল কলেজ বন্ধ করিনি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ডে বরাদ্দ ১৪ হাজার কোটি টাকা, ৪ কোটি পরিবার পাবে সুবিধা

রেডিও তেহরানের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক ফরিদ উদ্দিন খানের ইন্তেকাল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ইরা‌নের জাতীয় সম্প্রচার সংস্থার (আইআরআইবি) বাংলা বিভাগ রেডিও তেহরানের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক মুহাম্মদ ফরিদ উদ্দিন খান ইন্তেকাল করেছেন (ইন্নালিল্লা‌হি ওয়া ইন্না ইলাইহি রা‌জিউন)।

মঙ্গলবার ভোর ৪ টায় রাজধানীর ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতাল অ্যান্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৬৭ বছর।

হৃদরোগ ও কিডনি সমস্যাসহ নানা জটিল রোগের চিকিৎসার জন্য গত ১৫ মে ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালে ভর্তি হন তিনি। কিন্তু শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় গত ৫/৬ দিন তিনি লাইফ সাপোর্টে ছিলেন।

ফরিদ উদ্দিন খান ইউআইটিএস রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক ও অধ্যাপক ছিলেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদ প্রাঙ্গণে জানাজা আজিমপুর গোরস্তানে মরহুমের দাফন সম্পন্ন হয়।

মুহাম্মদ ফরিদ উদ্দিন খান ১৯৫০ সালে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৭৬ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে সম্মানসহ মাষ্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেন। বিশিষ্ট লেখক ও সাংবাদিক ফরিদ উদ্দিন খান ১৯৭৭ সালে ইরান যান। ১৯৮২ সালের ১৭ এপ্রিল রেডিও তেহরানের বাংলা বিভাগের কার্যক্রম তাঁর অধীনেই শুরু হয়। তিনি ১৯৯৬ সাল পর্যন্ত এ দায়িত্ব পালন করেন।

বঙ্গের লৌকিক ইসলাম এবং বাংলাদেশী বাঙালি মুসলমানের সংকট


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ