মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৮ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কাশ্মীরের মসজিদগুলোতে জুমার খুতবার বিষয় নির্ধারণ করবে কেন্দ্রীয় কমিটি মুফতি নাসরুল্লাহ বদরের ইন্তেকালে খিদমাতুল ইসলাম পরিষদের শোক এক প্রাসাদ থেকে অন্য প্রাসাদে পালিয়ে বেড়াচ্ছেন সৌদি যুবরাজ যুক্তরাষ্ট্র সফরে গেলেন পীর সাহেব চরমোনাই সৌদি আরবসহ ৩১ মুসলিম দেশের নাগরিকদের নিয়োগ বন্ধ করেছে এয়ার ফ্রান্স আল-আজহারের পরীক্ষায় মেধাতালিকার শীর্ষ দশে ৫ বাংলাদেশি থাইল্যান্ডে জাতীয় কুরআন প্রতিযোগিতায় রাজা-রানি ওমরাহ যাত্রীদের ওপর হামলা গুরুতর অপরাধ: সৌদির গ্র্যান্ড মুফতি খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটির চাঁদপুর জেলা কমিটি গঠন তুরস্কের ইবন হালদুন বিশ্ববিদ্যালয় পরিদর্শনে আজহারী

‘ঘুষখোর’ দেশের তালিকায় শীর্ষস্থানে ভারত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

gush_ghush_takaভারত চতুর্দিকে ঢাক-ঢোল পিটিয়ে নিজেদের গুণগান করলেও দেশটির নৈতিকতার মান চরম লজ্জাজনক৷ সম্প্রতি এক সমীক্ষায় উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর এক তথ্য। জানা গেছে যে, সরকারি পরিষেবা পাওয়ার ক্ষেত্রে দুই-তৃতীয়াংশ ভারতীয় নাগরিককে দিতে হয় ‘ঘুষ’।

জানা যায়, ‘ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল’ নামের একটি দুর্নীতিবিরোধী সংগঠন এশিয়া প্যাসিফিকের দেশগুলির ওপর একটি সমীক্ষা চালিয়েছিল৷ সেই সমীক্ষায় জানা গেছে, প্রায় ৬৯ শতাংশ ভারতীয় নাগরিক কোনো না কোনো সময় ঘুষ দেয়ার কথা স্বীকার করেছেন৷ এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভিয়েতনাম, তারপর যৌথ ভাবে রয়েছে পাকিস্তান ও চীন৷ এই তালিকায় সবচেয়ে নিচে রয়েছে জাপান৷ মাত্র ০.২ শতাংশ নিয়ে তালিকায় সর্বনিম্ন স্থানে রয়েছে জাপান৷

এই সমীক্ষায় জানা গেছে, সবচেয়ে বেশি দুর্নীতিগ্রস্ত হচ্ছে পুলিশ বিভাগ৷ সমীক্ষার পর ‘ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল’-এর কর্মকর্তা জোস উগাজ সংশ্লিষ্ট দেশের সরকারের কাছে বিষয়টি খতিয়ে দেখার আবেদন করেছেন।

আরআর

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ