মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৮ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কাশ্মীরের মসজিদগুলোতে জুমার খুতবার বিষয় নির্ধারণ করবে কেন্দ্রীয় কমিটি মুফতি নাসরুল্লাহ বদরের ইন্তেকালে খিদমাতুল ইসলাম পরিষদের শোক এক প্রাসাদ থেকে অন্য প্রাসাদে পালিয়ে বেড়াচ্ছেন সৌদি যুবরাজ যুক্তরাষ্ট্র সফরে গেলেন পীর সাহেব চরমোনাই সৌদি আরবসহ ৩১ মুসলিম দেশের নাগরিকদের নিয়োগ বন্ধ করেছে এয়ার ফ্রান্স আল-আজহারের পরীক্ষায় মেধাতালিকার শীর্ষ দশে ৫ বাংলাদেশি থাইল্যান্ডে জাতীয় কুরআন প্রতিযোগিতায় রাজা-রানি ওমরাহ যাত্রীদের ওপর হামলা গুরুতর অপরাধ: সৌদির গ্র্যান্ড মুফতি খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটির চাঁদপুর জেলা কমিটি গঠন তুরস্কের ইবন হালদুন বিশ্ববিদ্যালয় পরিদর্শনে আজহারী

নাইজেরিয়ায় ১০২ বস্তা ‘প্লাস্টিকের চাল’ জব্দ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

%e0%a6%9a%e0%a6%be%e0%a6%b2আওয়ার ইসলাম: নাইজেরিয়ায় ১০২ বস্তা ‘প্লাস্টিকের চাল’ জব্দ করেছেন কাস্টমস কর্মকর্তারা। অসাধু ব্যবসায়ীরা এই চাল আমদানি করেছিলেন বলে জানিয়েছেন তারা। সংবাদ বিবিসির।
উৎসবের ঋতুকে সামনে রেখে এই চাল বাজারে বিক্রির পাঁয়তারা হচ্ছিল বলে জানান লাগোসের কাস্টমস প্রধান হারুনা মামুদু।

প্লাস্টিকের এই চাল কোথা থেকে এসেছে তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে গত বছর চীনে চাল তৈরির প্লাস্টিকের টুকরার খোঁজ পাওয়া গিয়েছিল।

মোট ১০২ বস্তা চাল জব্দ করা হয়েছে এবং প্রতিটি বস্তায় ২৫ কেজি করে চাল রয়েছে বলে জানা গেছে।

তদন্তকারীরা এখন অনুসন্ধান করে দেখছেন, ইতোমধ্যে কী পরিমাণ ‘নকল চাল’ বাজারে বিক্রি করা হয়েছে।
এই ‘চাল’ কীভাবে তৈরি করা হয়েছে তা বোঝার জন্য কর্তৃপক্ষ জব্দ করা চালের নমুনা ল্যাবরেটরিতে পাঠিয়েছে।নাইজেরিয়ার বাণিজ্যিক ও শিল্পনগরী হিসেবে পরিচিত লাগোসে নিয়োজিত বিবিসির প্রতিনিধি মার্টিন পেইসেন্স একথা জানান।

কর্তৃপক্ষ ইতিমধ্যে জনসাধারণকে শরীরের জন্য বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে মর্মে এ ধরনের ‘রহস্যময়’ খাদ্যপণ্য গ্রহণ করা থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, চাল সিদ্ধ করে তৈরি ভাত নাইজেরিয়ার জনপ্রিয়তম প্রধান খাদ্য।

ডিএস


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ