বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পুকুরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল দুই মাদরাসা ছাত্রের দুই হিন্দু অনাথ ভাইকে মানুষ করে বিয়ে দিলেন মুসলিম দম্পতি বিজয় দিবসে ৮ হাজার ২৯৯ বন্দিকে মুক্তি দিলো তালেবান সরকার ইউপি নির্বাচনে ফের চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হচ্ছেন রফিকুজ্জামান অনু নূরানী তালীমুল কুরআন বোর্ডের মুয়াল্লিম প্রশিক্ষণ কোর্সে ভর্তি চলছে জাতীয় সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা নয়, নির্দেশনা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা: ডিএসসিসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে উত্তপ্ত সংসদ মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’ 

মার্কিন কংগ্রেসে প্রথম সোমালি মুসলিম নারী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

7196a2b0-941a-42f5-ad29-aa8345e6d027_16x9_788x442

ফারুক ফেরদৌস: সোমালি আমেরিকান মুসলিম নারী ইলহান ওমর মার্কিন কংগ্রেসের সদস্য নির্বাচিত হয়ে ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন। সাবেক রিফিউজি এই নারী যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম সোমালি আমেরিকান যিনি কংগ্রেসওম্যান নির্বাচিত হলেন।

স্থানীয় দৈনিক স্টার ট্রিবিউনের তথ্য মতে ডেমক্র্যাট দল থেকে নির্বাচনে দাঁড়িয়ে ৩৪ বছর বয়সী এই নারী বিরোধী রিপাবলিকান প্রার্থীকে বিপুল ব্যবধানে পরাজিত করেছেন।

স্টার ট্রিবিউনকে ইলহান ওমার বলেন, নির্বাচনের ফলাফলে আমি খুবই খুশি। জনগণের প্রতিনিধিত্ব করা এবং তাদের নিয়ে তাদের জন্য চ্যাম্পিয়ন হতে পেরে আমি আনন্দিত।

৩৪ বছর বয়সী এই মুসলিম নারী নিয়মিত এবাদত বন্দেগী করেন। তিনি পর্দা করার জন্য হিজাব পরেন। ২০ বছর আগে কেনিয়ার একটি শরণার্থী শিবির থেকে ইলহান যখন যুক্তরাষ্ট্রে আসেন, তখন তিনি ছিলেন ১৪ বছরের এক কিশোরী। যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছানের পর মাত্র তিন মাসে ইংরেজি শেখেন। পরে তিনি রাষ্ট্রবিজ্ঞানের ওপর উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করেন।

সূত্র: আল আরাবিয়া

এফএফ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ